Мы в Telegram

Корабелы нескольких поколений собрались, чтобы отметить юбилей профильного образования

1557
Корабелы нескольких поколений собрались, чтобы отметить юбилей профильного образования
Председатель Законодательного Собрания, президент Ассоциации выпускников ДВФУ Виктор Горчаков открыл праздничные мероприятия, посвященные 75-летию кораблестроительного образования на Дальнем Востоке.

В торжествах, которые состоялись в кампусе федерального университета на острове Русский, приняли участие студенты и преподаватели Инженерной школы Дальневосточного федерального университета, выпускники-кораблестроители разных лет, работники судостроительных и судоремонтных предприятий, ветераны отрасли.
Кораблестроительное образование на Дальнем Востоке имеет давние исторические корни. За прошедшие 75 лет кораблестроительный факультет несколько раз менял свой статус и имя. С образованием Дальневосточного федерального университета центром подготовки специалистов для отрасли стали кафедры Инженерной школы: «Кораблестроения и океанотехники», «Судовой энергетики и автоматики», «Сварочного производства».
«Ваш опыт, запас знаний вызывает уважение и позволяет вам с гордостью носить звание корабела, — обратился Виктор Горчаков к выпускникам ДВФУ разных лет. – Большое внимание сейчас уделяет руководство страны поддержке высокого звания инженера. Увеличиваются объемы выпускаемой продукции на судостроительных и судоремонтных предприятиях Приморского края и Дальнего Востока, где выпускники Инженерной школы ДВФУ могут с успехом применить знания, полученные в области кораблестроения».
Виктор Горчаков наградил нескольких преподавателей Инженерной школы ДВФУ Почетными грамотами Законодательного Собрания Приморского края.
Подготовка кадров для судостроительной промышленности сейчас особенно актуальна, поскольку судостроение в России признано одной из приоритетных отраслей, развитие которой будет способствовать не только выходу промышленности на современный технический и технологический уровень, но также обеспечению транспортной, продовольственной, экономической и политической безопасности страны. В планах — освоение шельфовых месторождений Мирового океана. Для реализации этой задачи на Дальнем Востоке создаются современные судостроительные комплексы, в частности, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, который нуждается в инженерных кадрах.
«Те задачи, которые сейчас ставит перед нами президент России и правительство настолько амбициозны и глобальны, что без вашей помощи и поддержки реализовать будет невозможно, поэтому мы ждем специалистов-корабелов, которых выпускает Инженерная школа ДВФУ с большой надеждой», — сказал генеральный директор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Владимир Цыбин.
Буквально на коленях признался в любви к «корабелам и корабелкам» профессор Геннадий Турмов. Сам выпускник кораблестроительного факультета 1966 года он не понаслышке знает о важной миссии этой профессии. Он также попросил участников почтить минутой молчания память преподавателей факультета и выпускников-судостроителей, ушедших из жизни. Напомнив о славной истории кораблестроительного образования на Дальнем Востоке, Геннадий Турмов оптимистично закончил свою речь: «Кораблестроению – жить». 
После торжественной части состоялось открытие мемориального якоря – символа кораблестроения на Дальнем Востоке, который 10 лет назад был установлен возле корпуса Морского института ДВГТУ. Затем участники торжества заложили в кампусе Дальневосточного федерального университета «Аллею выпускников» — корабелы разных поколений высадили в честь юбилейной даты 75 саженцев деревьев.
А.В. Алексеев
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...