Мы в Telegram

Пенсионные накопления можно получить в наследство

1433
Пенсионные накопления можно получить в наследство
 Более 57 млн. рублей в наследство получили в 2015 году приморцы — родственники граждан, формировавших накопительную пенсию. Всего за выплатой в территориальные органы ПФР края обратился 1851 правопреемник*.
ГУ-УПФ РФ по Арсеньевскому городскому округу Приморского края напоминает, в соответствии с пенсионным законодательством наследуются только средства накопительной пенсии. Она  есть у граждан 1967 года рождения и моложе, у участников программы государственного софинансирования пенсий и у владельцев сертификата на материнский (семейный капитал) капитал, направивших его средства на будущую пенсию. А также у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, за которых в 2002-2004 годах работодатель перечислял на накопительную пенсию страховые взносы.
В наследство можно получить средства пенсионных накоплений в случае, если смерть гражданина наступила до выплаты ему накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом поступивших дополнительных взносов. Для этого правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти обладателя накоплений обратиться в любой территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением и документами. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.
*Правопреемников  гражданин может определить при жизни, написав заявление о распределении средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений. Если такого заявления гражданин при жизни не оставит, то после его смерти правопреемниками считаются родственники (в первую очередь – дети, супруг и родители, во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки).
Наталья Андреева, начальник отдела персонифицированного учёта
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...