Мы в Telegram

О порядке получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений

1523
О порядке получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений
В связи с тем, что по  социальным сетям  распространяется недостоверная информация о получении единовременной выплаты, Отделение ПФР по Приморскому краю разъясняет, что данное сообщение не имеет отношения к действительности.
Выплаты из страховой пенсии не производятся. Единовременная выплата может быть произведена только из средств пенсионных накоплений при выходе на пенсию.
Напоминаем гражданам о порядке получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений.
Единовременная выплата может быть произведена только из средств пенсионных накоплений при выходе на пенсию.
Важно знать, что получателями единовременной выплаты могут стать следующие категории граждан:
• граждане 1967 года рождения и моложе;
• мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг.  работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.
 • участники Программы государственного софинансирования пенсии. Вступление в Программу завершилось 31 декабря 2014 года. Если в период с   1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы;
При этом обращаем внимание на то, что получать единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно не чаще, чем раз в пять лет.
Заявление о получении единовременной выплаты  подается в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту получения пенсии. Каких-либо ограничений сроков подачи такого заявления законодательством не предусмотрено.
За период с 01.07. 2012 года по настоящее время единовременную выплату получили 66,5 тыс. пенсионеров, из них 4800 человек получили эту выплату дважды.
Пресс служба ГУ-Отделения ПФР по Приморскому краю
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...