Мы в Telegram

Телефонные мошенники

1956
Телефонные мошенники

Пенсионеры по-прежнему под прицелом телефонных мошенников

 
Телефонные мошенники продолжают наживаться на пожилых арсеньевцах. Казалось бы, способы, под которыми преступники выманивают деньги у пенсионеров, остаются неизменными уже несколько лет, однако люди продолжают верить и в заблокированную банком карту, и в то, что близкий человек попал в беду. Так, в 2013 году дежурной частью МОМВД России «Арсеньевский» было зарегистрировано около 32 сообщений о преступлениях совершенных телефонными мошенниками, из них только 6 человек были бдительны и  на уловки мошенников не попались. Общая сумма ущерба, которую пострадавшие перевели или отдали мошенникам, за 2013 год составила около 1 миллиона 369 тысяч 612 рублей. Так, поверив злоумышленникам, 83-летний мужчина отдал злоумышленникам 160 тысяч рублей, а женщина 58 лет – 30 тысяч рублей.
Около трех часов дня в квартире 83-летнего жителя города раздался телефонный звонок. Звонивший представился племянником пенсионера, находившемся в данное время в г. Владивосток, после чего рассказал, что попал в беду и ему срочно нужна крупная сумма денег. Пожилой мужчина пообещал помочь родственнику и дать в долг 30 000 рублей. Вечером того же дня домой к потерпевшему пришёл молодой человек, который представился знакомым племянника и взял деньги для их передачи. Сразу после случившегося пенсионер позвонил своему племяннику, который сказал, что с ним всё в порядке и ни о какой помощи он не просил. Мужчина, поняв, что попался на удочку аферистов, тут же позвонил в полицию и сообщил о случившемся. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Через некоторое время в отдел полиции снова поступил звонок от потерпевшего, с вопросом «Когда вернется следователь с деньгами?». Как выяснилось позже, после убытия следственно-оперативной группы, в квартиру к пенсионеру пришел мужчина, представился следователем и заявил, что в квартире потерпевшего будет проводиться засада с целью задержания преступников и для этого необходимо произвести маркировку всех купюр, находящихся в квартире. Потерпевший передал мужчине 130 000 рублей, после чего преступник скрылся.
В другом случае жертвой мошенников стала 58-летняя местная жительница. Ей на сотовый позвонил неизвестный,  который представился сотрудником полиции. Мужчина рассказал, что ее сын сбил ребенка и ему грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать ее, он предложил заплатить ей 30 тысяч рублей, после чего «полицейский» передал трубку «сыну», и так как голос был похож на голос ее сына, женщина поверила, что с ним произошла беда. Потерпевшая незамедлительно направилась к терминалу ОАО «Сбербанк России» где и перевела денежные средства на номер указанный мошенниками. Все это время с женщиной разговаривал лжеполицейский, который не давал возможности позвонить сыну. И только после перевода денежных средств женщина дозвонилась до сына и убедилась что с ним все в порядке.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время сотрудники полиции принимают все необходимые меры для того, чтобы как можно скорее оградить жителей города от действий мошенников. Участковые уполномоченные полиции проводят профилактическую работу и разъясняют гражданам, каким способом действуют мошенники и что необходимо знать, чтобы не стать их жертвой.    
В полицию поступает немало звонков и от тех, кому преступники звонили. Однако граждане, зная о подобных мошенничествах, прекращали с ними разговор и сообщали в полицию. И вместе с тем есть случаи, когда люди были предупреждены о действиях аферистов, но все равно поверили злоумышленникам и отдали свои сбережения. Мошенники звонят с телефонных номеров, зарегистрированных в Самарской (8-904-730-88-87; 8-964-967-06-76), в Ростовской (8-918-592-81-61), в Новосибирской (8-923-145-35-18; 8-963-949-91-29) областях и Хабаровском крае (8-914-372-39-81).
Полиция еще раз обращается ко всем жителям города! Будьте бдительны, не верьте тем, кто под видом сотрудников полиции, следователей звонят и предлагают вам заплатить деньги.
Расскажите своим родным и близким о проделках мошенников. 
 
Пресс-служба
МОМВД России «Арсеньевский»
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
SNEG
04:34
Куда и кому жаловаться Во-первых, сообщите об этом оператору связи: МТС: 8 (800) 333-08-90 (или переправьте полученное SMS на бесплатный номер 1911). Мегафон: 8 (800) 333-05-00 (абонентская служба 0500). Билайн: 8 (495) 974-88-88 (бесплатные рекомендации по телефону 068044). Специальные страницы о мошенниках создали на своих сайтах все мобильные операторы из «большой тройки». Во-вторых, если у Вас выманили энную сумму, следует обратиться в полицию. Таким образом Вы подтвердите сам факт надувательства, что немаловажно при дальнейшей процедуре возврата денег. Полиция: 02 (с мобильных телефонов 112). Подробнее о схемах телефонных аферистов ([b]ссылка на модерации[/b])
Загрузка...