Мы в Telegram

Осторожно, мошенники

1915
Осторожно, мошенники
Полиция г. Арсеньева предостерегает жителей от действий «телефонных мошенников»
Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Арсеньевский» сообщает, что на территории города участились случаи телефонных мошенничеств!
Теперь, чтобы добиться результата и исключить возможность определить номер телефона, преступники изобрели новый способ воздействия на людей: глубокой ночью на стационарный телефон сообщают жертвам, что их родственник совершил тяжкое преступление или попал в беду.
Уважаемые граждане информация содержит рекомендации к поведению в случаях, которые могут являться мошенническими схемами.
1. Получив по мобильному (или стационарному) телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег (или перевода денежных средств на номер мобильного телефона), не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.
2. Получив с незнакомого Вам номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос Вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами (передачей наличных денег): не впадайте в панику, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут Вам определить, точно ли звонящий является Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека. Примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т.п. незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.
3. Получив звонок от человека, представляющегося сотрудником радиостанции или оператора сотовой связи о том, что Вы выиграли приз, для получения которого Вам необходимо, активировать карты оплаты на определенную денежную сумму, не торопитесь передавать деньги, позвоните на радиостанцию  (в абонентскую службу оператора сотовой связи) – уточните, проводится ли такая акция, о которой Вам сообщили неизвестные.
4. Получив SMS-сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым Вам человеком, с просьбой пополнить баланс его счета для срочного подключения телефона: не торопитесь производить оплату; постарайтесь связаться с Вашим знакомым другим способом (например, по известному Вам номеру телефона), чтобы уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона; перезвоните на указанный номер, чтобы уточнить, на самом ли деле к Вам обратился Ваш знакомый.
5. Получив SMS-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведенные на Ваш баланс: проверьте баланс Вашего счета, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму.
Защитите себя от обмана – будьте бдительны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Внимательно относитесь к предупреждениям от правоохранительных органов, средств массовой информации о схемах обмана, применяемых мошенниками с использованием услуг сотовой связи.
Если Вы, все-таки, стали жертвой мошенников или Вас попытались обмануть, обязательно обращайтесь в полицию. Информацию о действиях аферистов также можно сообщить на «телефон доверия»: МОМВД России «Арсеньевский» – 8 (42361) 4-48-61.
 
 
Начальник подполковник полиции     К. Р. Дулов
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...