Мы в Telegram

День медсестры

1896
День медсестры
      12 мая — в день рождения самой известной из основательниц службы милосердия, англичанки Флоренс Найтингейл, отмечается Международный день медсестры. Во время Крымской войны эта отважная женщина на средства благотворителей организовала на территории воюющей Турции принципиально новый тип госпиталя для раненых соотечественников. Поставив во главу угла гигиену и уход, обеспечив операционную нормальным оборудованием, прачечную – горячей водой, кухню – столовыми, а палаты – постельными принадлежностями; вооружив сестер милосердия основополагающими знаниями (до этого считалось, что помощь больным не требует профессиональных навыков), ей удалось снизить смертность в госпитале с 42% до 2,5%.
     Россия присоединилась к празднованию Международного дня медсестры (введен в 1974 г.) в 1993 году, а всего четыре года назад – еще и к празднованию Международного дня акушерки (введен в 1992 г.). Последний отмечается 5 мая и в этом году в очередной раз проходит под девизом: «Мир настолько сильно нуждается в акушерках, насколько не нуждался еще никогда». Этим девизом Международной конфедерации акушерок удалось ясно и емко выразить главную цель даты – привлечение внимания к благороднейшей профессии «помогать младенцам появляться на свет». Два международных дня, отмечаемых с интервалом в неделю, наполнены единым смыслом заботы о здоровье новорожденного, женщины-матери, каждого человека, живущего на планете Земля; создании условий для роста медицинских работников среднего звена и повышении престижа их профессий, формировании таких качеств, как сострадание, доброта, ответственность.
     Ни для кого не секрет, что обращаясь за помощью к медикам, пациенты не гарантированы попасть в руки профессионалов, к тому же, неравнодушных, не меркантильных. Увы, отечественное здравоохранение сегодня не лишено проблем и кадровая среди них  – одна из самых насущных. Как и в других сферах, один человек приходит в профессию с желанием и открытым сердцем, а другой катит ее по жизни, словно Сизиф камень. Благо, живут в нашем районе настоящие мастера своего дела, чуткие и отзывчивые, способные служить примером.
     К Людмиле Михайловне Антиповой упомянутые знаменательные даты в международном календаре имеют касательство непосредственное – она медицинская сестра, она – акушерка, а помимо того, этот год выдался для нее особенным, юбилейным: в апреле отметила 65-летие и 35 лет трудовой деятельности в Яковлевском районе. Могла бы позволить себе роскошь полностью посвятить будни выращиванию цветов и разведению клубники на приусадебном участке – очень ловко у нее это получается, а досуг – творчеству, уже более десяти лет она участница именитого вокального ансамбля «Россияночка», но не угасает в ней желание помогать женщинам обретать материнское счастье. Это, кстати, верностью профессии называется. Как удалось не ошибиться в выборе профессии, сохранить предназначение, не разочароваться?
      По собственному определению ей повезло родиться в счастливое время. Со дня Победы прошло пять лет: пусть не в полной мере, но уже восстановлено народное хозяйство, люди имеют стабильные доходы, сыты, одеты, а главное, живут общими заботами и мечтами о счастливом завтра для себя, детей, для будущих поколений.
Семья проживала в той части села Варфоломеевка, что прежде называлась Лесобиржей. Родители Михаил Яковлевич и Наталья Николаевна работали на лесобирже, у них было семеро детей. Старшие добросовестно учились, и хватало времени у них помочь родителям на грядках, поиграть на поляне в лапту со сверстниками, понянчить сестренок-братишек. Когда Людмиле было двенадцать-тринадцать лет, соседки, видя ее серьезность и старательность, иногда просили приглядеть за их детьми, ей даже доверяли трехмесячного ребенка, зная, что не оставит она его ни на минутку, перепеленает при необходимости, убаюкает.
       Источником интереса к занятиям, где в высокой степени и взаимосвязи проявляются милосердие и культ ребенка, безусловно, стала семья, где все любили и жили заботой друг о друге. Существенное влияние оказала первая учительница Нина Алексеевна Жигулина, научившая не только читать и писать, но и «быть» — трудолюбивой, общительной, радоваться своим и чужим успехам, жизни. Как и окружающие, Людмила видела в себе будущего воспитателя, но в пятнадцать лет решила поступать в Уссурийское медучилище, осознанно выбрав факультет акушерства и гинекологии. В соответствии с распределением опыта в профессии набиралась в Красноармейском районе, потом работала в роддоме в Арсеньеве и горбольнице на Первой речке во Владивостоке, а с 1980 года – в Яковлевском районе.  
      В тот год в Варфоломеевке планировалось событие не из тривиальных — открытие фельдшерско-акушерского пункта. Здание уже было построено: в половине – ФАП, в другой – квартира для медработника, все остальное только предстояло сделать. Было большое желание жить и работать в родном селе, оттого и приняла она предложение, не испугавшись сложностей, без которых не обойтись в любом начинании, в медицине все неоднократно ответственнее, ведь речь о жизни и здоровье. Оборудование для медпункта, фонды на медикаменты по практике тех лет надо было «выбивать» и «доставать», а благоустройством занималась лично. Полочки, стенды, цветник у крылечка сделали вместе с мужем. Забота о здоровье односельчан стала для заведующей ФАПом смыслом жизни на последующие восемнадцать лет. С 1999 года Людмила Михайловна работает в Новосысоевской больнице, где в условиях стационара лечатся и появляются на свет жители близлежащих поселков, но односельчане по-прежнему обращаются к ней по всем медицинским вопросам. Она и консультация на дому, и экстренная помощь в случае, если неотложка застряла в дороге, и уколет и прокапает по назначению. Как справедливо заметила ведущий специалист администрации Варфоломеевского поселения Е.Т. Лунева: «Именно таким, как Людмила Михайловна должен быть медицинский работник. Она замечательный, добрый, отзывчивый, очень порядочный человек. Никогда не скажет, что нет времени, выслушает, посоветует, поможет, а для беременных женщин и молодых мам ее присутствие в селе просто подарок». К сказанному остается добавить, что в жизни личной у Людмилы Михайловны тоже все сложилось. Рядом с нею муж, надежный друг Анатолий Григорьевич и дочь Наталья — тоже медик, работает фармацевтом.
 — Людмила Михайловна, какие события насыщенной трудовой биографии для вас наиболее памятны?
— Первым деткам, что я приняла, уже по сорок семь лет, их появление на свет запомнились как события, но особенно в памяти отложились сложные случаи. В Варфоломеевке у женщины случились преждевременные роды в огороде, в Новопокровке мамочка родила малыша с весом трехмесячного ребенка — более шести килограммов, в Красноармейском районе в больницу привезли женщину с сильным кровотечением. Врача не было, нам с нею удалось справиться самостоятельно, она и девочку назвала в мою честь Людмилой. Я тогда сказала ей: «Имя не очень красивое, если надумаете по-другому назвать, не обижусь. Но она не передумала». Я помню очень многих мамочек и то ни с чем не сравнимое ощущение, когда выносишь ребенка родителям из роддома.
— О чем-то приходится сожалеть?
— За долгие годы работы в ФАПе и Новосысоевской больнице мне нередко приходилось быть руководителем и наставником по практике учащихся медучилищ, будущих медсестер и акушерок. Это были толковые девчонки из Яковлевского района. К большому сожалению, ни одна из них не связала дальнейшую жизнь с родными местами, а работают во Владивостоке, Спасске, других городах. Понимаю, что в городе больше возможностей, но не могу не отметить, что все мы сегодняшние стали равнодушнее, а молодежь – в первую очередь, нет такого в приоритетах – заботиться о здоровье своих земляков.
— Как вы празднуете профессиональные праздники?
— На День акушерки и медсестры – это новые праздники, у нас бывают чаепития, но иногда мы все же собираемся с коллегами — коллектив в Новосысоевской больнице очень хороший, дружный, выезжаем на природу, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, вместе отдохнуть.

 
Е. Раменская. (Сельский труженик)
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...