Мы в Telegram

Жители Арсеньева отметили один из главных православных праздников – Крещение Господне.

1325
Жители Арсеньева отметили один из главных православных праздников – Крещение Господне.

В Кафедральном Благовещенском соборе, храмах города прошли богослужения и чины Великого освящения воды.

Второй год подряд в нашем городе по инициативе Арсеньевской епархии в полночь с 18 на 19 января в районе Корниловского моста на реке Арсеньевке епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил чин Великого освящения воды. Владыка прочитал молебен, трижды погрузил в воду крест, а затем окропил святой водой всех собравшихся.

Кульминацией праздника по традиции стало традиционное купание в проруби, символизирующей Иордань. Ночью в ледяную купель окунались православные жители города разных возрастов.

По решению главы Арсеньевского городского округа А.А. Дронина в районе моста было оборудовано место для проведения крещенского купания, расчищены подъездные пути и стоянка для автомобилей. Вокруг проруби были установлены деревянные настилы, оборудована деревянная лестница для спуска к реке и в воду.

На берегу сотрудниками управления ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа была установлена палатка с обогревом. Во время купания было организовано дежурство сотрудников полиции, спасателей, казаков, дружинников, врачей скорой помощи.

Несмотря на снежный циклон, который затронул побережье Приморья, в районе Арсеньева в ту ночь была достаточно комфортная погода: шел небольшой снег, температура воздуха составляла примерно минус 10 градусов.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...