Мы в Telegram

Весенние сборы военно-патриотического центра Спецназ

1574
Весенние сборы военно-патриотического центра Спецназ

В дни весенних каникул, с 23 по 28 марта 2015 года, на базе МАУ ЦТО «Салют» г. Арсеньев прошли очередные военно-полевые сборы для детей и молодежи Приморского края.

За пять дней в сборах приняли участие почти 80 детей в возрасте от 10 до 16 лет из г. Арсеньева, с. Анучино, с. Рощино (Красноармейский район), с. Камень-Рыболов (Ханкайский район).

Первый день начался с общего сбора у памятника вертолёту МИ-24: общее построение, перекличка, отъезд в «Салют». Первым делом — заселение, инструктаж по технике безопасности, правилам поведения на территории сборов. Затем — общее построение, занятия по строевой подготовке и АРБ (армейский рукопашный бой), разучивание песен «Катюша» и «Идёт солдат по городу», ужин, беседа с участниками чеченской войны, вечерняя прогулка, отбой.

Следующие дни ребята добросовестно изучали основы парашютной, медицинской, огневой, туристической подготовки, тактической подготовки, играли в пейнтбол, выполняя различные тактические задачи, проходили «полосу разведчика».

Каждый вечер с ребятами беседовали ветераны: участники Великой Отечественной войны, Даманских событий, Афганской и Чеченской войн. Школьники задавали много вопросов, ведь всего этого они не прочитают в учебниках. Всем очень понравились стихи о войне собственного сочинения 14-летней девушки Софьи Дигор — аплодисменты долго не смолкали.

Несколько слов о заключительном испытании, которое было приготовлено для ребят — это «полоса разведчика», которая представляет собой маршрут протяжённостью около 700 метров с различными препятствиями. Юношей и девушек разбили на двойки, и с макетами АК-74 им предстояло бежать по пересечённой местности, под взрыв петард преодолевать веревочные препятствия, побывать под обстрелом из пейнтбольных маркеров, метать гранату на точность, стрелять по мишеням из пневматической винтовки, переносить раненого и далее — прорыв на финиш в противогазе.

На «полосу разведчика» к нам в гости приехали казаки и казачата станицы «Ильинская» и станицы «Ярославская» из с. Камень-Рыболов. Казачата, уставшие с дороги, проявили большую стойкость и мужество при прохождении данного испытания. Ни одна «боевая двойка» не сошла с дистанции. Вечером, после ужина, состоялся концерт. Участники сборов вместе с казаками пели патриотические песни, а напоследок — вечерняя прогулка. 60 школьников вместе со своими руководителями шли в одном строю и пели песню «Катюша» так, что их было слышно за километр.

В последний день состоялось торжественное построение. Каждому участнику, под аплодисменты, были вручены свидетельства о прохождении сборов. Хочется отдельно отметить Грудеву Анну Александровну, учителя физкультуры из с. Рощино. Она все сборы стояла в строю с ребятами, принимала активное участие на всех занятиях и была внештатным фотографом.

За пять дней дети из разных уголков Приморского края стали единым дружным коллективом. Они несли наряды внутренней службы, охраняли ночью сон своих товарищей, поддерживали друг друга.

Участники сборов также побывали на долгожданном концерте ансамбля ВДВ «Голубые береты».

Руководители ПРДЮОВПО «Спецназ» выражают сердечную благодарность директору Хананову Константину Евгеньевичу и всему персоналу МАУ ЦТО «Салют» за теплый приём, общественным организациям «Боевое братство», «Союз офицеров», Совет ветеранов войны и труда за беседы с ребятами, и, конечно же, самим ребятам и их родителям. До новых встреч!

Шевченко А.А., Инструктор ПРДЮОВПО «Спецназ»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...