Мы в Telegram

В Приморском крае принят законопроект о содержании домашних животных

1480
В Приморском крае принят законопроект о содержании домашних животных

В Приморском крае во втором и третьем чтениях принят проект краевого закона о содержании домашних животных. Законопроект, внесенный на рассмотрение депутатов Губернатором Приморского края, устанавливает принципы содержания домашних животных, полномочия органов государственной власти Приморского края в этой сфере, условия содержания домашних животных, а также права и обязанности их владельцев.

Закон определяет понятие «домашние животные»: сюда включены кошки, собаки (мелкие и крупные), а также животные – компаньоны, принадлежащие лицу на праве собственности либо на ином законном праве.   

Согласно документу условия содержания домашних животных должны соответствовать их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям. В соответствии с законопроектом владельцы обязаны не допускать загрязнения домашними животными, в том числе их экскрементами, мест общего пользования, общего имущества в многоквартирном доме, незамедлительно убирать (устранять) загрязнения, оставленные домашними животными во время выгула.

Отдельная статья законопроекта «О содержании домашних животных на территории Приморского края» касается запретов, связанных с содержанием домашних животных. В частности, запрещается жестоко обращаться с домашними животными. Кроме того, законопроект регламентирует выгул собак: так, запрещено находиться в общественных местах, в том числе в парках, местах массового отдыха, с собаками без намордника (за исключением мелких собак) и поводка, допускать выгул крупных собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста без сопровождения взрослых. Законопроект устанавливает запрет на выгул собак на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, учреждений культуры, на детских площадках.

Для нашего города достаточно остро стоит проблема содержания и выгула домашних животных. К сожалению, далеко не все владельцы собак убирают экскременты во время прогулки. Каждую весну во время таяния снега возрастает поток обоснованных жалоб жителей на загрязненные дворы, детские площадки, зоны отдыха. Теперь норма поведения владельца животного закреплена законом.

Еще одна серьезная проблема для нашего города, как и для других муниципальных образований края, — соблюдение правил выгула собак. За 2015 год члены административной комиссии рассмотрели 11 случаев укусов и нападений собак на человека. Случаи нарушений правил выгула собак продолжились и в этом году: на ближайшем заседании административной комиссии будет рассмотрен случай, когда на мужчину внезапно напала собака. Женщина вела собаку крупной породы на поводке, но без намордника. Внезапно животное напало на проходившего мимо мужчину и вцепилось ему зубами в рукав куртки. Этого бы не произошло, если бы на собаке был намордник, как того требует закон.

В нашем городе нормы и правила выгула домашних животных регламентируются Правилами по благоустройству территории Арсеньевского городского округа.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...