Мы в Telegram

В Арсеньеве продолжается работа Школы молодого избирателя

1407
В Арсеньеве продолжается работа Школы молодого избирателя

Как строится работа избирательной комиссии, какие выборы будут проходить в нашем крае осенью этого года, что такое избирательный округ – ответы на эти и другие вопросы узнали ученики школы № 10 на встрече с председателем территориальной избирательной комиссии г. Арсеньева Е.В. Бочковой.

Такие встречи в школах города проходят в рамках организованного в Арсеньевском городском округе проекта «Школа молодого избирателя», который реализуется по инициативе территориальной избирательной комиссии г. Арсеньева. Этот проект состоит из цикла мероприятий, посвященных информированию детей и молодежи по вопросам избирательного права, повышению гражданской активности молодого поколения.

На встречу с председателем территориальной избирательной комиссии г. Арсеньева в школе № 10 собрались школьники в возрасте 15-17 лет, некоторым ребятам уже исполнилось 18 – в этом году они будут участвовать в выборах. Поэтому учащиеся с интересом слушали информацию о том, какие именно выборы будут проходить в стране и крае, депутатов какого уровня предстоит выбирать жителям города.

Особый интерес вызвали у школьников особенности работы избирательной комиссии. Каждый из них вместе с родителями хотя бы раз присутствовал на процедуре голосования в день выборов. При этом не каждый знает, что остается «за кадром» — как строится работа членов комиссии, насколько она сложная и ответственная.

Как объяснила школьникам Елена Васильевна Бочкова, членом избирательной комиссии может стать каждый гражданин, начиная с 18-летнего возраста:

— Работа в комиссии очень интересная. Это и колоссальный жизненный опыт. Ведь в день голосования члены комиссии общаются примерно с двумя тысячами жителей, которые приходят на избирательный участок.

Ребят интересовало, в каком возрасте можно выдвигать свою кандидатуру на выборах в депутаты разного уровня, кто такие наблюдатели, как строится работа ГАС «Выборы» — государственной автоматизированной системы, предназначенной для автоматизации избирательный действий.

У школьников скоро будет возможность самим побывать в территориальной избирательной комиссии города Арсеньева и увидеть все составляющие ее многогранной работы своими глазами – скоро в комиссии состоится День открытых дверей для учащихся.

Среди других мероприятий, которые пройдут по инициативе территориальной избирательной комиссии, — тематические встречи и круглые столы с учащимися школ, студентами на различные темы: «Выборы: история и современность», «Символы государства и избирательной системы РФ», «Повышение доверия к избирательному процессу» и другим. Запланированы также спортивные мероприятия «Папа, мама, я — Российская семья», фотоконкурс на лучшую фотографию или видеоролик на тему «Я гражДАнин!». Все эти мероприятия пройдут при содействии учреждений культуры, образования, управления спорта и молодежной политики администрации городского округа.

Встречи в школах продолжаются. Беседы с детьми проводят представители территориальной избирательной комиссии г. Арсеньева, а сотрудники библиотечной системы города в рамках «Школы молодого избирателя» разработали викторины и презентации для школьников.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...