Мы в Telegram

Спорт в Арсеньеве - только за деньги

2020
Спорт в Арсеньеве - только за деньги
Олимпийские игры в Сочи вызвали небывалый спортивный подъем в нашей стране. На олимпийской волне президент и правительство Российской Федерации инициировали разработку стратегии развития массового спорта. В бюджете на будущий и вплоть до 2020 год впервые за последние три десятилетия целевой наводкой нашли отражение впечатляющие денежные средства на спорт, взят курс на всестороннюю поддержку спортивных соревнований регионального уровня, возрождение и популяризацию хорошо забытого норматива «Готов к труду и обороне». Министр спорта Виталий Мутко на недавней встрече с президентом привел цифры, характеризующие динамику роста численности детско-юношеских спортивных школ, а Владимир Миклушевский вопросы строительства и реконструкции спортивных объектов на территории Приморья обсудил с представителями спортивной общественности. 
 
На этом фоне, а также с учетом многолетнего позиционирования г. Арсеньева как спортивной столицы Приморья, что многократно подтверждено реальными победами, грядущие перемены в структуре спорта на территории муниципального образования, выглядят, как минимум, неожиданно.
С письмом в редакцию «Бизнес Сектор А» обратился коллектив ДЮСШ «Полет» имени В.И. Манойленко. Помимо тренерско-преподавательского состава письмо подписали выпускники школы, родители нынешних воспитанников и не равнодушные к проблеме жители города – более 250 человек. Что же так встревожило спортивную общественность?
Прежде всего, постановление городской администрации за №624-па от 14 июля «О проведении организационно-штатных мероприятий в муниципальных бюджетных учреждениях, подведомственных управлениям образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского ГО», направленное на сокращение кредиторской задолженности и дальнейшее предупреждение перерасхода бюджетных средств по содержанию учреждений спорта, в контексте которого издан приказ Управления спорта и молодежной политики АГО №188 от 23 сентября сего года «Об утверждении перечня мероприятий по изменению вида деятельности спортивных учреждений». На взгляд неспециалиста – нет большой разницы, будет «Полет» носить статус Детской юношеской спортивной школы или его изменят, к примеру, на «оздоровительный спорткомплекс». Звучит даже лучше. Оказывается, разница принципиальная.
Как пояснил тренер-преподаватель В.В. Крутов, спортивная школа работает по образовательным программам обучения. В ней утверждены нагрузки для спортсменов, позволяющие развивать спортивное мастерство. Практически все российские олимпийские чемпионы, чемпионы мирового уровня – выходцы из детско-юношеских спортивных школ. Те же, чьи результаты куда более скромны, за годы системных тренировок накопили спортивный опыт, сформировали личностные качества, а главной наградой для них стало хорошее здоровье. Коренное отличие по сути процесса обучения заключается в том, что в статусе спортивного клуба нет задачи работы с детьми на достижение результата, в отличие от тренера по плаванию, который учит совершенствоваться и побеждать в соревнованиях, инструктор научит только плавать. Спортшколу нельзя приватизировать, продать, обучение учебно-тренировочных групп в ней абсолютно бесплатное, и это тоже более чем существенные плюсы.
— Владимир Владимирович, какие последствия несет изменение статуса спортивной школы для преподавателей и воспитанников? Может ли это грозить отрешением детей и подростков от спорта?
— Безусловно, может. Как только школа перейдет в статус клуба, самые амбициозные подростки, мечтавшие о славе чемпионов, потеряют возможность тренироваться столько, сколько им необходимо по программе ДЮСШ, так как в спортивном комплексе им просто не дадут столько времени для занятий. В ДЮСШ учащиеся стремятся показывать результаты и выполнять спортивные разряды, поднимаясь все выше и выше в своем мастерстве, в СК — этого не нужно. В результате, теряя мотивацию, половина детей будет предоставлена улице. Сегодня только в спортшколе «Полет» в четырех отделениях (плавание, баскетбол, кудо, лыжные гонки) обучается более 500 детей и подростков, а ведь преобразования коснутся всех спортшкол, их у нас в городе четыре. Что касается преподавателей, для выполнения функций инструкторов вполне достаточно четырех человек, значит десять будут вынуждены искать себе работу в других сферах.
Обычному жителю города, даже весьма далекому от спорта, позиция сторонников спортивных школ близка и понятна, городскую администрацию понять тоже можно. Пора планово-убыточных отраслей давно канула в лету, а содержать огромные площади спортивных объектов слишком затратно для муниципальных бюджетов, вот и приходится изыскивать источники существования. Это проблема не местного характера, по всей стране ведутся поиски выхода из финансовых тупиков, и если у руля стоят чиновники с обширным запасом знаний, воображением и предпринимательской жилкой, то в итоге рождаются продвинутые программы, если нет – «сократить» и «закрыть», а ответственность за непопулярные решения, как правило, перекладывается на сами учреждения, не обеспечившие рентабельности. 
Больше года прошло, как закрылись двери ДЮСШ по Ленинской. Хотя ни дети — ни преподаватели в той ситуации не пострадали, обретя крышу над головой в соседней «Юности», не утрачено ли здание в качестве обители доступного спорта навсегда? Возвращаясь к «Полету», стоит заметить, это не сельский спортобъект, где помимо шведской стенки, кипы матов и сетки с мячами, отродясь ничего не было. Он имеет хорошо оборудованные спортзалы, два бассейна, сауну, тренажерный зал и лыжную базу «Бодрость» с пунктом проката и гостиницей. Чтобы при таком наборе, даже при условии высоких расходов на содержание и бесплатных услугах по основной деятельности, отсутствовала прибыль — надо очень постараться. 
Помните фильм «Афоня»: «А если я у тебя в обсерватории микроскопы крутить стану, что будет?
— Катастрофа!»
По мнению тренерско-преподавательского коллектива, ДЮСШ «Полет» — самодостаточная структура, которая сегодня нуждается ни в смене вида деятельности, а в грамотном управлении. Ни в экспериментах Афони, а в максимальном развитие платных услуг. Если закрыть спортшколы, в городском спорте наступит катастрофа.
Что делать? С упомянутым письмом авторы обратились к губернатору Приморского края, сенаторам Совета федерации, приморский ЗАКС, региональный совет единороссов, городскую Думу и администрацию, но самую большую надежду спортсмены возлагают на личную встречу с А.А. Дрониным. Возможно, в прямом диалоге главы и специалистов от спорта будут найдены пути сохранения детского спорта в городе, ведь «оптимизация» как таковая, как стратегия поиска наилучших путей развития, не предполагает ни разрушения базовых ценностей, ни лишения специалистов работы.
"Бизне Сектор А" №42
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...