Мы в Telegram

Список Порт-Артурской иконы для поклонения привезут в Благовещенский собор Арсеньева

1372
Список Порт-Артурской иконы для поклонения привезут в Благовещенский собор Арсеньева
В воскресенье, 25 октября 2015 года в Арсеньев доставят список главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурскую икону Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы». Святой образ будет выставлен для поклонения в Благовещенском соборе города Арсеньева.
 
Накануне этот список побывал в Казанском храме г. Находки и Свято-Никольском соборе г.Владивостока. Впоследствии святыню направят в новый субъект России – Крым – для передачи черноморским морякам.
 
Место события: Благовещенский собор города Арсеньева (ул. Социалистическая, 115  тел. (42361) 31-3-92).
 
Время события: 25 октября 2015 года. Торжественная встреча святыни в Благовещенском соборе состоится в 8.30 утра, затем будет совершена Литургия и молебен перед святым образом.
 
Почтить Порт-Артурскую икону Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» жители г.Арсеньева смогут 25 октября с 8.30 до 13 часов.
 
Святыню отправят в Симферопольскую и Крымскую епархию – для передачи во Владимирский собор г.Севастополя. Этот собор по преданию был построен на месте крещения кн. Владимира; ныне является Морским собором Черноморского флота.
 
Передача Владивостокской святыни черноморским морякам состоится в рамках духовной акции Приморской митрополии по принесению списка Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в города России и зарубежья. Акция была начата в июле 2015 года, когда Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города – по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток» – в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-Японской войны.
 
Организаторами акции выступают Морское собрание г.Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.
 
Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа.
 
История. Порт-Артурская икона Божией Матери — первая, явленная в XX веке. Икона была написана по рассказу моряка Феодора, защитника обороны Севастополя 1854-55 годов, которому явилась Божия Матерь. В своем откровении Пречистая Богородица повелела написать данный образ. Сбор средств на его изготовление был инициирован Киево-Печерской лаврой. Жертвователями стали 10 тысяч богомольцев. На собранные пожертвования образ был написан и послан на Дальний Восток.
 
Летом 1904 года святыню доставили на Дальний Восток. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы (21 ноября – по ст. стилю) был совершен молебен, икону поместили в футляр и перевезли на пароход. Но пароход не попал, к сожалению, в Порт-Артур – из-за сдачи крепости. Тогда святыню отправили в ставку командующего войсками, где она и пребывала до конца войны.

 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...