Мы в Telegram

Местная продукция на прилавках магазинов

1975
Местная продукция на прилавках магазинов
Вопросы взаимодействия розничных торговых сетей с местными товаропроизводителями города обсуждались на совещании в администрации Арсеньевского городского округа.
В совещании приняли участие руководители предприятий – товаропроизводители городского округа и руководители торговых организаций. Вел совещание заместитель главы Арсеньевского городского округа по экономике С.В. Остряков.
Как рассказал Сергей Викторович, проблема развития производства продуктов питания на местах и продвижения местных товаров сегодня находится в центре внимания краевой администрации. Этой теме было посвящено недавнее совещание в администрации Приморского края, которое вел первый вице-губернатор края А.И. Костенко. Его итогом стали рекомендации торговым точкам рассмотреть возможность минимизировать торговые надбавки на пищевые продукты местного производства, применять специальные ценники светло-зелёного цвета на данные товары, а также оказывать содействие в проведении рекламных акций на предприятиях.
Готовы ли арсеньевские магазины поддержать эти инициативы и как обстоят дела с реализацией продуктов питания, выпускаемых в Арсеньеве, – эти вопросы обсуждались в ходе совещания в администрации города.
Начальник управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа И.В. Чучманская предложила представителям торговой сети города поддержать идею использования единых светло-зеленых ценников, чтобы покупать сразу видел – перед ним продукция Арсеньевского производителя, а, значит, более качественная и свежая. Ирина Викторовна предложила также применять минимальные торговые надбавки на продукцию местного производства, проводить совместные дегустационные акции в магазинах, цель которых — популяризация среди населения пищевых продуктов местного производства, выделить отдельные места для продажи местных продуктов, использовать различные рекламные акции в продвижении наших, арсеньевских, продуктов:
— Местные производители создают рабочие места для горожан, кроме того, они – наши налогоплательщики. Именно поэтому администрация города поддерживает арсеньевских производителей, в том числе и в рамках программы поддержки предпринимательства – в виде различных субсидий и грантов.
Но, как отметила Ирина Викторовна, нужна поддержка и со стороны торговых предприятий: мы все живем в одном городе и заинтересованы как в развитии местных производств, так и в том, чтобы на стол к горожанам попадали действительно качественные и свежие продукты.
Свое мнение высказали руководители предприятий, выпускающих продукты питания. Коммерческий директор ООО «Арсеньевский свинокомплекс» Н.В. Бесшапкин уже много лет занимается разведением свиней и поставкой свежей свинины на прилавки магазинов:
— Свою продукцию в Арсеньеве мы реализуем в магазине «Центральный» и на ярмарках, остальную – за пределами города. Для продажи парного мяса в других магазинах города нет соответствующего оборудования и свободных торговых площадей. Были бы условия – мы готовы поставлять свежее мясо в арсеньевские магазины.
Есть возможности и для расширения производства мясных полуфабрикатов – об этом рассказал предприниматель В.В. Хиневич. Это предприятие реализует в городе лишь 20% своей продукции. Как пояснил Владимир Васильевич, причина в конкуренции со стороны производителей центральной части страны и Сибири. И хотя полуфабрикаты, произведенные за тысячи километров от Арсеньева, уже не отличаются свежестью и качеством, они стоят столько же или даже дешевле нашей продукции.
— Каждый из нас, производителей, готов хоть завтра увеличить производство в два раза, выпускать больше продукции и накормить город, — поддержал выступающих предприниматель В.Н. Миронов. Однако сегодня мы живем в условиях рынка, когда покупатель выбирает продукт дешевле местного и не задумывается при этом о его качестве.
— Мы готовы проводить дегустации, знакомить арсеньевцев с нашей продукцией, но на это не идут магазины – ссылаются на отсутствие свободных торговых площадей, — отметил В.В. Хиневич.
Это подтвердили руководители торговых точек: магазины в Арсеньеве в большинстве своем – если не считать двух больших супермаркетов – небольшие по площади, провести какие-то акции там проблематично. Прозвучало предложение: проводить промо-акции и дегустации в масштабах города, приурочивая их к городским праздникам или ярмаркам.
Руководители торговых организаций прислушались к пожеланиям производителей и некоторые из них уже сегодня высказали готовность использовать ценники зеленого цвета для местных продуктов. Прозвучали и другие предложения: использовать специальные наклейки со словами «Сделано в Арсеньеве» для того, чтобы покупать среди обилия товаров выделял свои, арсеньевские.
Здесь можно взять на вооружение опыт других регионов: разработать специальные логотипы «Выбирай наше!», создать отделы в магазинах под названием «Арсеньевский продукт», устраивать смотры-конкурсы местной продукции, а победителям ставить «местный знак качества» на упаковке и т.д. Идей много, каждый регион своим путем старается привлечь покупателя к продукции местных предприятий и поддержать производителя.
— Наша цель – достичь взаимопонимания между торговыми сетями города и производителями, — подвела итог совещания И.В. Чучманская. – Считаю, что первые шаги в этом направлении сделаны: представители магазинов выразили готовность оказывать содействие в продвижении местных товаров, чтобы они не затерялись на полках магазинов. Сейчас стоит задача разработать зеленые ценники для продуктов, произведенных в Арсеньеве. Надеемся, что покупателям будет удобно ориентироваться в обилии товаров на магазинных полках, чтобы сделать выбор в пользу качественных, свежих и экологически чистых продуктов.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
продуктов, города, торговых, администрации, местных, производства, округа, городского, продукции, арсеньевского, товаров, арсеньеве, магазины, местного, производителей, акции, предприятий, руководители, ценники, арсеньевские, использовать, поддержать, специальные, магазинах, проводить, магазинов, питания, продукты, «арсеньевский, арсеньевских, городе, продвижении, стороны, живем, высказали, хиневич, дегустации, готовность, разработать, полках, нашей, дешевле, свободных, площадей, готовы, предприниматель, других, чучманская, надбавки, применять, светло, цвета, торговые, рассказал, обсуждались, совещании, организаций, совещание, оказывать, содействие, викторовна, продукцию, среди, места, ирина, производителя, совещания, вопросы, предложила, покупать, продажи, городского округа, арсеньевского городского, администрации арсеньевского, местного производства, чтобы покупать, ирина викторовна, свободных торговых, торговых площадей, арсеньевские магазины, местных продуктов, торговые надбавки, р
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...