Мы в Telegram

Медиасаммит 2015. Детали и подробности. О чем не пишут другие.

1304
Медиасаммит 2015. Детали и подробности. О чем не пишут другие.

Бессонная поездка в два часа ночи, регистрация в девять часов утра, а желание поспать полностью отсутствует. Вот и начались те самые ожидаемые мной дни дальневосточного медиасаммита.
Представители оргкомитета выдали  буклет с подробной программой. Все бы было ничего, но почти все секции, совещания и мастер-классы пересекались между собой по времени. Представьте что вы хотите посмотреть разные хорошие фильмы, но они идут все в одно время по разным каналам.  Хорошо хоть кофе-брейк  не пересекался с занятиями,  хотя зачастую на  него просто не было времени.
Что же это такое медиасаммит? Как заявлено — это единственная коммуникационная площадка для специалистов СМИ, PR и блогосферы Дальнего Востока. Для меня же это два дня проведенных среди единомышленников, которые рады поделиться своими навыками и обсудить общие проблемы.
Проходили все собрания на территории кампуса ДВФУ. Если честно я снова захотел стать студентом… Оборудованные классы, бесплатный Wi-fi с покрытием всей территории, даже прилегающей к морю. Представьте себе прибрежную зону с Интернетом быстрее чем у вас дома. А уж про читальный зал я молчу. Хотя нет, расскажу:  столы с лампами, все в современном дизайне, а главное освещение — это окно размером с трехэтажный дом с видом на море. Хотя такой же вид и в столовой.
Первый вечер медиасаммита закончился футбольным матчем между журналистами и командой администрации ПК, который прошел на стадионе ДВФУ. Кстати  с трибун стадиона тоже видно море. К нашему сожалению, журналисты проиграли, хотя медали получили все.
Следующий вечер окончился торжеством. Где помимо фуршета состоялось награждение победителей в разных номинациях, многие из которых были представителями арсеньевских СМИ. Так, например Виктор Дебелов, известный не только как почетный житель города Арсеньев, но и  как заместитель главного редактора арсеньевской газеты получил в подарок квадроцикл.

Новые форматы интернет-медиа

Были представлены довольно интересные  варианты проектов которые в большинстве  распространены в европейской части России. Основная же мысль всех выступающих экспертов заключалась в том, что газеты умирают, а интернет проекты  получают все большую популярность, причем потребители такого рода информации в основном пользуются мобильными телефонами, а не привычными когда то компьютерами и ноутбуками. А вот проект «Владивосток 3000», который пережил множество изменений  по словам редактора этого проекта — на грани закрытия.  Может все –таки для приморского края пока что газетные издания более актуальны?
 


ВКонтакте с вами

Секцию открыла  сотрудница социальной сети «Вконтакте»,  которая рассказала о многих преимуществах соцсетей в том числе показывая графики уверяла всех, что «Вконтакте» самая используемая соцсеть. Но слушатели с этим не согласились, так  как в приморском крае большей популярностью пользуется соцсеть «одноклассники».
Через что общаемся
Продолжил тему соцсейте блоггер Александр Крылов. С его постулатами согласились все. На первом месте среди излюбленных месенджеров является WhatsApp, а за ним следует уже немалоизвестный  Viber. Но речь шла больше о том, что эти программы стали использовать не только как общение между знакомыми и группами по интересам, но и для того что бы рассылать рекламу, которую мы разумеется принимаем за спам.
Запреты в СМИ
Свобода слова после сказанного слова. Вот так дилемма. Не знали законов и спали хорошо. Не вдаваясь в подробности можно описать все в двух словах:  если ты представитель СМИ, то готовься к судебным искам.
Да что тут скрывать, за все время работы в СМИ мне уже не раз приходилось беседовать с прокуратурой. Хотя есть отдельные лица в нашем городе, которые пишут такие вещи, как будто законы на них совсем не действуют.
  

Искусство фотографии

От этого мастер-класса я ожидал многого, так как очень часта делаю фоторепортажи, но являюсь самоучкой.  К сожалению название секции не оправдалось. Сначала заслушали законы о фотографиях в СМИ и вытекающих штрафах, которые во много раз превышают мою заработную плату. В оставшиеся 15 минут нам предложили сказать о чем мы бы хотели узнать.  Разумеется скоростного мастер-класса мы бы не получили и потому прослушали рассказ о том как фотографировали встречу Брежнева с  Фордом во Владивостоке. Но вот что действительно заставило всех задержаться, так это демонстрация прародителя всех фотоаппаратов Kodak, представляющий из себя небольшой черный ящик с линзой.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...