Мы в Telegram

К юбилею Сергея Прокофьева

1002
К юбилею Сергея Прокофьева
 

23 апреля 2016 года исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Более 100 лет назад Борис Асафьев, композитор, педагог и музыкальный критик, сказал: «Ни в какие рамки не вогнать пока творчество Прокофьева и никакой мерой не измерить – всё будет насилием, потому что творчество его в будущем, и судить его надо по его же законам». Искусство Прокофьева и в наши дни поражает своей масштабностью и многогранностью, а неординарность его личности вызывает живой интерес.

Сегодня у всех нас есть возможность для общения с творчеством гениального композитора: мы можем читать его увлекательные литературные сочинения – «Автобиографию» и «Дневники», слушать или исполнять его музыку. Святослав Рихтер писал: «У меня было больше встреч с прокофьевской музыкой, чем с ее автором. …Он для меня весь в своих сочинениях и раньше, и теперь. Встречи с его сочинениями были встречами с Прокофьевым».

Учащиеся «Детской школы искусств» в очередной раз прикоснулись к миру Сергея Сергеевича Прокофьева, композитора-классика XX века. С 25 по 28 апреля преподаватели школы Мочуляк Светлана Викторовна и Басаева Жанна Геннадьевна провели классные часы, на которых рассказали о творчестве Сергея Прокофьева, жизни композитора и о людях, его окружавших.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...