Мы в Telegram

С Юбилеем родная школа!

4229
С Юбилеем родная школа!
 

С ЮБИЛЕЕМ, РОДНАЯ ШКОЛА!

 
Ты нам дала любовь и ласку,
Ты стала матерью для нас!
С тобой мы жили, словно в сказке
Да, школа, ты любила нас!
 
              Есть в нашей жизни прекрасная традиция — отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные — маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда — итог, итог прожитого отрезка жизни. И 1 февраля 2014 года свой 75-летний юбилей отпразднует   МКОУСОШ № 9.

               Школа №9 была открыта в 1939 году при ст. Манзовка, ныне Сибирцево, на месте маленького железнодорожного разъезда, состоявшего из 6 домов. [Изображение 164]   Во второй пятилетке была произведена реконструкция вторых путей ж/д сообщения — была построена вторая колея. В результате чего ст. Манзовка превратилась в важный ж/д узел четырёх направлений. За 1937-1938 гг. было построено много важных предприятий. Вначале школа строилась как семилетняя. И в 1939 году на станции Манзовка была открыта НСШ №9 (неполная средняя школа) на 440 мест. Первые учащиеся были приняты из совхозной школы.
Директором школы был назначен Николай Ефимович Мынкин,
 а завучем — Владимир Владимирович Чижик. Педагогический коллектив состоял из 17 человек. За два года работы (с1939 по 941г) школа добилась хороших результатов, за которые многие учителя и работники получили благодарности.
      

  Н.Е. Мынкин


  В1942 году директором школы был назначен Александр Михайлович  Немировский и проработал до 1959 года.

 А. М. Немировский


 Первых выпускников было немного — всего 13 человек, которые закончили школу в 1947 году. Среди первых выпускников был Гурий Фёдорович Зырянов, который работал начальником отдела учебных заведений ДВ ЖД.
 
 
 
 
         
30 лет (с 1959 по 1989 год) возглавлял педагогический коллектив Михаил Иванович Лапир. 

            М.И. Лапир

 Когда началась война Михаил Иванович учился в восьмом классе. В селе остались женщины, старики да дети. Все тяготы военной жизни легли на их плечи. Но все верили в победу и делали все, чтобы приблизить  этот счастливый миг. «И скорбь утрат и горечь отступленья. Мы испытали в том году не раз.   Но никогда, ни на одно мгновенье уверенность не покидала нас».  В1941 году ушёл на фронт. Был связистом, связь в годы войны имела большое значение. Ведь от того, как будет передан тот или иной приказ, зависел исход боя. Работа связиста не из лёгких. Немец в любое время мог прервать её. Из воспоминаний Михаила Ивановича было ясно, что со своей работой он справлялся. Были трудности в работе, приходилось под обстрелом идти налаживать связь. Кончилась война, но ещё пять лет служил в Германии Михаил Иванович. В 1950 году  вернулся на Дальний Восток. Он с отличием окончил учительский институт, а за ним Университет, позже работал в нашей школе директором и всё время учил ребят. Сколько чуткости и благородства было у этого человека. А сколько гордости у ребят! Ведь их учил учитель, прошедший всю войну.
            Но не только Михаил Иванович, а ещё и четыре педагога были участниками ВОВ: Рыжик Николай Александрович, Щербакова Екатерина Илларионовна, Ильенков Терентий Терентьевич, Чугай Михаил Павлович. Имена этих учителей никогда не забудет наша школа. Мы гордимся этими патриотами нашей Родины!

   Л.В. Федяева
              С 1990 по 2007 год школу № 9 возглавляла Федяева Людмила Владимировна. Всех своих учеников знала она в лицо, всё видела и замечала.  Кого-то пожурит, кого-то погладит, похвалит. Дети её люби­ли. Была она строга, но и внимательна. Внимательна к нуждам учеников и учителей. В школе был порядок. А вообще Людмила Владимировна  берегла  свой  коллектив. Из воспоминаний Л.В. Федяевой: «"Вначале было трудно  вникать в тонкости управления таким большим коллективом, суметь сохранить стабильность и творческую атмосферу среди педагогов. У директора школы нет свободного времени, каждый новый день приносит всё новые проблемы и ставит свои задачи, которые необходимо решать, а для этого нужно обладать мобильностью во всем. Да и хозяйственная деятельность требует постоянного внимания. Благодаря работе административного персонала и всего педагогического коллектива со временем  сложилась устойчивая схема деятельности, стало легче».  Школа была базовой. К нам приезжали учиться за опытом директора и учи­теля всего района.
              В настоящее время руководит коллективом Валентина Петровна Колмакова.

    В.П. Колмакова

 Деятельная, жизнерадостная, неравнодушная к делу и людям, она умеет создавать атмосферу доброжелательного взаимопонимания, а в бытность учителем, умела так преподнести свой предмет, что это вызывало у учеников огромное желание знать его не хуже самой Валентины Петровны, а знает она историю прекрасно. А на вопрос: легко ли быть директором? Она отвечает так: «Нет, конечно. И с каждым годом всё сложнее. Новые реалии  жизни вносят свои коррективы в должностные обязанности директора школы – увеличивается число официальных бумаг, пришлось освоить компьютер. К тому же и дети сейчас другие, и родители, да и к школам предъявляют другие требования, и не хочется проигрывать по сравнению с другими школами. Приходится держать всё время руку на пульсе».
           За 75 лет школа выпустила около 4000 учеников. Гордостью школы являются выпускники, окончившие её с медалями. Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов наша школа  все 75 лет славится своими учениками.  Многие выпускники живут и трудятся в родном посёлке и крае, помня пословицу «Где родился, там и пригодился». Они работают и занимают ответственные посты во многих организациях и предприятиях города, района, края. Школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них есть доктора и кандидаты наук, медалисты, закончившие учебные заведения с красными дипломами. Многие выпускники учатся в высших учебных заведениях, занимают достойное место в жизни. Их добросовестный труд отмечен правительственными наградами. Более 200 выпускников работают учителями в различных уголках нашей Родины. Поэтому,  наша школа  действительно  богата выпускниками.
            75 лет: много это или мало? Много! Потому что несколько десятков выпускников получили в  стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
         Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии.  Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.
             Говоря о  знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории нашей школы. Одними из первых учителей были: З.В. Принц, А.И. Кузнецова, В.В. Чернуха, А.П. Чернуха. Затем пришло следующее поколение педагогов: А.И.  Изотов, А.Л. Лапир, К.Н. Ламзин, А.П. Ламзин, Н.А. Рыжик, Т.А. Рыжик, А.Г. Бусел, Т.Е. Харченко, В.Д. Барабанова, Б.Е. Базыль, Л.А. Черевко, А.А.Черевко, К.А. Потёмина, Г.М. Малаенко, А.Е. Чепурная. Много сил и здоровья отдали нашему учебному заведению: Литовченко Нина Андреевна, Копанирова Любовь Григорьевна, Васильева Зоя Андреевна, Горбунова Нина Александровна, Березнякова Юлия Фёдоровна, Казачок Вера Веремеевна, Юр Юлия Андреевна, Изотова Дина Васильевна, Сидельник Клавдия Кузьминична, Кострова Любовь Константиновна, Филина Людмила Михайловна, Сальник Ольга Григорьевна, Брилёв Виктор Петрович, Дешура Татьяна Васильевна, Матюхина Людмила Николаевна, Берёзкина Татьяна Васильевна,  Тищенко Галина Алексеевна, Лященко Константин Владимирович. Спасибо вам, наши дорогие учителя!
                Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю её  историю. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: Базыль Анна Ярославовна, Гришина Ольга Викторовна, Колодняк Надежда Ивановна, Константинова Лариса Рудольфовна,  Кудинова Елена Александровна, Мазур Роза Сайпутдиновна, Парыгина Юлия Александровна, Прудникова Наталья Юрьевна, Хрущ Елена Валерьевна.
    Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.
     В нашей школе работают много профессионально грамотных учителей. Педагогический коллектив состоит из 26 учителей. Более 90% работают учителя высшей и первой квалификационной категории, 14 человек имеют отраслевые награды. Коломыцева Татьяна Валентиновна – победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО.
              В учебном процессе образовательного учреждения используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие и инновационные проекты, укрепляется материальная база школы.
   Налажена тесная связь с социумом, с другими образовательными учреждениями дополнительного образования: Дом детского творчества, ДК «Железнодорожник», филиалом музыкальной школы, художественной школы, спортивным комплексом.
    Школа всегда славилась своими достижениями. Только за последние три года отмечена почётной грамотой Законодательного Собрания Приморского края, дипломом Главы Черниговского района, грамотой начальника Управления образования за первое место  в конкурсе «Лучшая организация антинаркотической работы»; за первое место  в районном конкурсе «Интеллект-марафон», грамотой начальника ОГИБДД ОМВД России по Черниговскому району за активную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, сертификатом участника Всероссийского конкурса «КИТ – компьютеры, информатика, технологии», сертификатом участника Международного игрового конкурса «Кенгуру — математика для всех», сертификатом участника Международного игрового конкурса «Русский медвежонок — языкознание для всех», сертификатом участника Международного  конкурса по английскому языку.
        В школе продол­жается работа по внедрению си­стемы моральных и материальных
стимулов поддержки лучших педа­гогов. Основными формами повы­шения методической и професси­ональной компетентности педа­гогов являются непрерывное самосовершенствование, участие в районных семинарах, конкурсах педагогического мастерства. Так, в 2012 году в «Образовательном  форуме» учителей Черниговского района победителями в разных номинациях стали: Романцова Елена Георгиевна, Парыгина Юлия Александровна и призёр – Литовченко Альфия Константиновна. В 2013 году в конкурсе «Любимый педагог РФ» приняли участие 4 педагога: Романцова Е.Г., Коновалова О.Д., Коломыцева Т.В., Казачкова Е.В… Все они были награждены грамотами за участие, а Романцова Е.Г. – грамотой призёра.  
В школе разработана и дей­ствует программа «Одаренные дети», направленная на создание благоприятных условий для их раз­вития. Ежегодно наши воспитан­ники принимают участие в муни­ципальных и региональных этапах Всероссийской предметной олим­пиады школьников (в этом учебном году заняли восемь призо­вых мест), спортивных соревнова­ниях (заняли призовые места по трем видам спорта в муниципаль­ной спартакиаде школьников) и конкур­сах (были победителями и призе­рами муниципальных конкурсов: «Здоровье – выбор молодых», «Лучший предпринимательский проект» и др.). Эти ре­зультаты достигнуты благодаря созданной в школе системе допол­нительного образования, в соот­ветствии с которой более 80% де­тей имеют возможность занимать­ся в спортивных секциях и детских творческих объединениях. Учите­ля, чьи воспитанники добиваются высоких результатов:  Меленчук Вера Алексеевна, Кудинова Елена Александровна, Базыль Анна Ярославовна, Гришина Ольга Викторовна, Иващенко Елена Владимировна, Казачкова Елена Владимировна, Карпусь Наталья Васильевна, Лихачева Елена Владимировна, Мазур Роза Сайпутдиновна,  Новикова Галина Александровна, Романцова Елена Георгиевна, Рындина Мария Адольфовна, Сухая Лариса Сергеевна, Филь Тамеля Вагидовна,  Черненко Валентина Тадеушевна,  Ярмош Надежда Михайловна  получают стимулирующие выплаты.
В школе реализуются инновационные учебно-методические комплексы  развивающего обучения по УМК   «Школа – 2100». С 1-го сентября 2011 года начальная школа обучается  по Федеральным Государственным образовательным стандартам второго поколения. Учителя начальных  правильно понимают стоящие пе­ред ним задачи и стремится обе­спечить качество предоставляе­мых образовательных услуг, усло­вий образовательного процесса и его результатов, соответствую­щих федеральным государствен­ным образовательным стандартам (ФГОС), запросам современного рынка, личности, социума. Вместе со своими воспитанниками они участвуют в различных конкурсах всероссийского и международного уровней, в которых даже занимают призовые места. Это такие учителя как: Литовченко Альфия Константиновна, Коновалова Ольга Дмитриевна, Колодняк Надежда Ивановна, Прудникова Наталья Юрьевна, Величкевич Наталья Ивановна, Константинова Лариса Рудольфовна, Кулакова Ольга Васильевна.
              Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа № 9 соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. Большую роль в этом играет моральная и материальная поддержка Управления образования Черниговского района, администраций Черниговского района и Сибирцевского городского поселения, руководителей всех предприятий,  родителей и выпускников. Особенно хочется выразить благодарность родителям и выпускникам, которые внесли материальный вклад к Юбилею школы: Пидяш Ольге, Чередовой Татьяне, Ширяеву Максиму, Артюховой Любови, Шевченко Галине, Радыгиной Татьяне, Лихачёвой Елене, Лихачёву Анатолию, Мостовому Валентину, Мостовой Злате, Оселедец Олегу, Кинцлер Леониду, Веселовой Светлане, Серебренниковой Елене, Чувашовой Людмиле, Дроздовой Татьяне, Шкиль Ольге, Гришину Александру, Гришиной Ольге, Плешаковой Нине, Черненко Константину, Ещенко Ольге, Ивченко Ирине, Кулик Татьяне, Снурникову Николаю,  Куликову Олегу, Абрамову Алексею,  Артюхову Владимиру, Масютину Геннадию, Веселовой Оксане, Ганину Константину, Чернуха Алле, Тихонову Дмитрию, Коломыцеву Дмитрию, Павленко Ольге, Василевскому Евгению, Пупкову Андрею, Левиной Елене, Чекмез Алине, Кобловой Алине, Черненко Дмитрию, Черненко Андрею, Черненко Елене, Приходько Юлии, Маевой Светлане, Шопиной Злате,
Габриш Александре, Колмаковой Анне, Фрединскому Александру, Стрельченко Юрию. Огромное вам всем спасибо!
             Самое главное в нашей школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 70, 80, 90 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. «Ей уже 75!». И любой сегодняшний ученик только удивится: «Неужели ей уже 75?»
 Живи и процветай, родная школа!
                 Дата празднования юбилея – 1 февраля 2014 года в 18:00 в актовом зале школы. Приглашаем всех, кто когда-то работал и учился в нашей школе!
 
           Оставь дела, оставь заботы,
           Купи билет в недальний путь.
           Родную школу в день рожденья
           Поздравить, друг, не позабудь!
           Далёких, близких, «иностранных» -
           Со всех сторон – зимним днём
           С подарками и без подарков
           Мы всех вас с нетерпеньем ждём!
 
                                                                                         Парыгина Юлия Александровна – бывшая  
                                                                          выпускница, ныне учитель химии и
                                                                          биологии МКОУСОШ № 9.
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
школы, школа, нашей, школе, учителей, елена, учителя, которые, александровна, жизни, района, образования, выпускников, ольга, время, васильевна,  , михаил, учеников, конкурса, черненко, ольге, романцова, людмила, иванович, своими, педагогов, елене, татьяне, грамотой, работают, участие, владимировна, черниговского, педагогический, коллектив, сертификатом, наталья, педагогического, выпускники, благодаря, участника, более, потому, занимают, лариса, директора, ивановна, парыгина, конкурсе, дмитрию, международного, надежда, татьяна, базыль, чернуха, литовченко, андреевна, константиновна, образовательного, людях, связь, работал, работе, сколько, учитель, среди, школу, любовь, манзовка, человек, результатов, рыжик, директором, управления, коллективом, игрового, вначале, всероссийского, назначен, учащиеся, всех», педа­гогов, требует, георгиевна, победителями, конкурсах, предприятий, николай, первое, учебном, инновационные, коллектива, россии, лучших, материальная, детского, альфия, начальник
RSS
Надежда
05:26

Разыскиваю сестёр Гетмановых -Валентину, Раису, Тамару, Надежду. Наверное они заканчивали эту школу.Пожалуйста, помогите все кто располагает хоть какой-нибудь информацией.мой тел.  +7903 162 64 20

Р..П.
08:18
Я учился во втором классе этой школы в 1955-56 г.
Мой папа служил, был офицером, гарнизон стоял км в пяти от школы.
Ирина
15:54
Моя мама училась в этой школе с 1953 по 1958 год. Здесь же учились и её 2 брата и сестра. А мои бабушка и дедушка были воспитателями в интернате при школе, проработав довольно долго — около 20 лет.
Дед к тому же преподавал историю и географию, но ни разу я не встретила даже упоминания о нем. Это при том, что родные дети его практически не видели: он полностью отдавал себя чужим, заботился о них, переживал, навещал в больнице. И вот «благодарные» потомки даже не удосужились вспомнить его имя, хотя я вижу его на фотографиях. Ветеран войны, он даже ни разу не был назван ни в одной презентации. И почему-то, говоря о школе, выставляется фото интерната. А когда называют первых директоров школ, прикрепляю фото совсем других учителей, так это и кочует из сайта в сайт, видимо, автор думает, что все уже умерли, кто знал этих людей, ан, нет-с. Хочется все-таки исторической правды и… справедливости по отношению к своей семье. У меня дома, кстати, очень много фотографий учеников и воспитанников интерната 9 школы.
Загрузка...