Мы в Telegram

Дар Японской православной церкви

1415
Дар Японской православной церкви
 Мощи святого равноапостольного Николая Японского были внесены арсеньевского кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы в этот понедельник – и обрели в нем новое место пребывания. Специально к этому благому событию мастера иконописи в Москве написали икону Святого Николая Японского. Это событие стало знаковым для молодой Арсеньевской епархии, созданной четыре года назад указом Священного Синода.

Внесение в арсеньевский кафедральный Собор святых мощей Николая Японского – дара Японской Православной Церкви – плавно перетекло в торжественный молебен, посвященный 45-летию со дня прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского. В наш город из Страны Восходящего Солнца святыню привезла делегация Японской Православной Церкви, возглавляемая  архиепископом Сендайским и Восточно-Японским Серафимом (в миру – Цудзиэ Нобору). Принимал гостей епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Гостями собора стали епископ Уссурийский Иннокентий и четырнадцать священников Арсеньевской епархии.
В знак дружбы двух православных церквей и на память о нашей епархии владыка Гурий подарил архиепископу Серафиму акклиматизированный росток священного растения с горы Синай – купины неопалимой.
Частица святых мощей равноапостольного Николая Японского была вставлена в посвященную ему икону и стала отныне святыней арсеньевского  кафедрального Собора. Икону и мощи планируется провезти по городам и весям Арсеньевской епархии, а затем они будут постоянно находиться при кафедральном Благовещенском соборе в нашем городе.
Варвара Зверева (Бизнес Сектора А)
На фото: 
Архиепископ Сендайский Серафим: «Разделяя пищу в церкви, мы становимся семьей.
Нет разных национальностей: ни русских, ни японцев».

 

Архиепи? скоп Никола? й Японский (в миру – Ива? н Дми? триевич Каса? ткин) – основатель ныне автономной Православной церкви в Японии. Пятьдесят лет своей жизни (с 1861 по 1912 годы) он отдал становлению Православной церкви в Японии. Им обращено в христианство множество японцев. К концу его жизни православная община этой восточной страны состояла из тридцати трех тысяч человек и 266 православных общин. За время своей миссионерской деятельности отец Николай перевёл на японский язык Священное Писание, другие богослужебные книги, создал духовную семинарию, начальные школы для девочек и мальчиков, библиотеку, приют и другие учреждения. Издавал православный журнал «Церковный вестник» на японском языке. Умер в 1912 году в Токио в сане архиепископа. В 1970 году причислен к лику святых. Признан в православии равноапостольным.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...