Мы в Telegram

Арсеньев: 113 лет

1201
Арсеньев: 113 лет
Арсеньев. 21 сентября нашему городу исполнилось 113 лет. По традиции День города был перенесен на субботу, 19 сентября. Весело и с размахом отмечали арсеньевцы свой праздник в этом году.
 
На весь солнечный субботний день Арсеньев превратился в одну большую праздничную площадку, стал местом гуляний для многих тысяч человек. Подарком муниципалитета и общественных организаций горожанам и гостям нашего города стало множество как традиционных, так и новых культурно-массовых мероприятий. Так, с днем рождения любимый город поздравляли дети и взрослые, спортсмены и танцоры, люди и собаки… В День города погода не подвела, и чудесному выходному деньку радовалась сама природа: в небе «танцевали» стаи голубей, в жарком воздухе кружили стрекозы.
Под ласковыми солнечными лучами можно было неспешно прогуляться, наслаждаясь то выступлением хвостатых артистов из кинологического клуба «АльфаДог», то ставшим в последние годы привычным (но от этого не менее захватывающим) парадом молодоженов. Парк «Восток» и площадь ДК «Прогресс» была полна счастливыми детьми и их родителями. Работали аттракционы, кто-то катался на лошадях и пони, кто-то лакомился сладостями. День удался на славу.
В обед на стадионе «Восток» проходил культурно-спортивный праздник «Виват, Арсеньев!»: юные жители города старались изо всех сил, показывая все свое мастерство в спорте и искусстве. Перед зрителями развернулись зажигательные выступления танцевальных ансамблей «Триумф» и «Аристос», команд черлидинга из школ № 1, 4 и 9, а также представление от воспитанников легендарной «Веселой арены». На стадион выходили и поздравляли собравшихся как начинающие артисты и спортсмены (из детского сада «Светлячок» и вокального ансамбля «Жемчужинки»), так и суровые байкеры из арсеньевского клуба «БАРС» на сверкающих и рычащих мото-конях. Не отставали в блестящих выступлениях и арсеньевские спортсмены. Ребята из школы спортивной акробатики показали свое мастерство в прыжках на батуте и сальто, юные футболисты чеканили мяч на поле, баскетболисты жонглировали тяжелыми бакскетбольными мячами, а ребята из секции гиревого спорта подготовили блестящее выступление, впечатлившее всех собравшихся и получившее самые высокие оценки зрителей. Арсеньевские борцы также не ударили в грязь лицом, и на стадион с показательными выступлениями вышли тхэквондисты и спортсмены джиу-джитсу из клуба «Ратник». Поставленные этими спортсменами тренировочные бои так заинтриговали зрителей, что почти все они переместились с трибун на поле, наблюдая за представлением с неослабевающим интересом. Завершил парад спортивного и артистического мастерства сброс парашютистов арсеньевского аэроклуба с высоты 1 200 метров. Его участники – Е Дергунов, В. Казак, Е. Яшин и еще семь спортсменов-парашютистов  – приземлились на поле «Востока» четко и отработанно.
Гвоздем культурно-спортивной программы стал Холи – праздник красок. Его организаторы – участники студенческого движения «Патриоты Приморья» – надеются, что этот яркий и в буквальном смысле красочный праздник станет в нашем городе доброй традицией. Ведь Холи, который пришел к нам из Индии, уже уверенно (и по праву!) занял большое место в сердцах своих поклонников во многих городах России. Его участники бросают друг в друга и на самих себя пригоршни безопасных пищевых красок – и это очень весело! Никогда не знаешь, какого цвета ты будешь после праздника, ведь тебя могут покрасить соседи любым цветом и как им вздумается – а ты можешь покрасить их! Этот праздник – благодарность Природе за все яркие краски, которые она дарит нам, за ее ласковые солнечные дни. И этот праздник как нельзя лучше подошел к настроению его участников – а День города Арсеньева стал прекрасным поводом сделать нашу жизнь еще ярче и красочнее!
Участники первого Холи в Арсеньеве – в основном дети – с удовольствием обсыпали друг друга цветными порошками – и становились самыми яркими и необычными детьми в городе в этот день – розовыми, сиреневыми, желтыми, пятнистыми. Ребята поучаствовали и в флэш-мобе «113»: они выстроились на поле как большие цифры 1, 1 и 3 – и одновременно бросили в воздух краску. На секунду над полем стадиона в воздухе появилась разноцветная дата нынешнего Дня города. А завершилась вся спортивно-культурная программа «Виват, Арсеньев!» дружной Холи-дискотекой. И до самого вечера по городу тут и там мы встречали этих ярких ребят, начавшими этот праздничный день с Холи.
Завершился праздник нашего города концертом на площади ДК «Прогресс», где с открытой сцены любимый город поздравили арсеньевские артисты, певцы и музыканты. Приехали в этот день для выступления и гости из краевой столицы. Особенно ярким и запоминающимся событием стало фантастическое файер-шоу.
И еще одним приятным, ожидаемым подарком горожанам в этот насыщенный событиями день стали золотые, изумрудные и рубиновые искры и шары салюта в ночном арсеньевском небе.
С Днем рождения, любимый город!
В. Зверева 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...