Мы в Telegram

Выкинул мусор – заплати штраф

474
Выкинул мусор – заплати штраф

С 11 января 2023 года вступил в действие Федеральный закон от 14 июля 2022г. №287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», указанным законом ряд статей КоАП РФ был дополнен новыми административными штрафами

Участники дорожного движения нередко могут наблюдать такую картину, когда из окна проезжающего автомобиля выкидывают бутылки, пакеты из-под сока, другой мусор прямо на проезжую часть. 

С 11 января за выброс мусора из транспортного средства можно заплатить существенный штраф. Так, за мусор, выброшенный из окна легкового автомобиля вне контейнерной площадки, предусмотрен штраф от 10 000 до 15 000 рублей, а если из грузовика, то заплатить придётся от 40 000 до 50 000 рублей. 

За повторное совершение правонарушения должностные лица, юридические лица могут и вовсе лишиться автомобиля, поскольку для них в качестве ответственности законодатель предусмотрел конфискацию транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения. 

Предполагается, что нарушения будут фиксировать, в том числе, работающие в автоматическом режиме средства видеофиксации.Штраф будет налагаться и за несанкционированное оставление мусора в неположенном месте. Возможно, такая мера будет способствовать тому, чтобы водители не оставляли мешки с мусором в лесополосе, не устраивая тем самым настоящие мусорные свалки. 

Остаётся надеяться, что новые меры будут способствовать безопасности дорожного движения и сохранности окружающей среды.

Старший юрисконсульт правовой группы МО МВД России «Арсеньевский» Л.А. Этченко

Рейтинг 3 (Голосов: 1)
RSS
Денис
21:33
Ну, ну… Красиво было на бумаге…
Загрузка...