Мы в Telegram

В Приморье отстраняют от работы десятки невакцинированных, профсоюзы готовят статистику

952
В Приморье отстраняют от работы десятки невакцинированных, профсоюзы готовят статистику

Известно об ограничениях доступа к рабочему месту в нескольких крупных компаниях, в сфере образования такие случаи единичны.

В Приморье с 15 ноября работодатели получили возможность отстранять от работы сотрудников, не сделавших прививку от COVID-19. Мера эта относится не ко всем сферам деятельности. Но буквально в течение суток соцсети региона начали пестреть информацией об ограничениях доступа к рабочему месту на крупных предприятиях края и в сфере образования, сообщает ИА PrimaMedia.

Самые большие отстранения — на крупных предприятиях с пропускной системой, пока известно о порядка 100 недопущенных к работе сотрудниках на заводе «Прогресс». Есть информация о единичных случаях в образовательных учреждениях, максимальный случай зафиксирован пока из 15 человек, остальные по 1-2 на школу.

Федерация профсоюзов Приморского края:
«Общей картины пока нет. Федерация профсоюзов только начала готовить мониторинг. На многих предприятиях была проведена большая подготовительная работа, с октября приглашали на вакцинацию, работали фельдшеры, специалисты заранее знакомили сотрудников с обязательными требованиями согласно постановлению правительства, оформляли все необходимые документы. Другие же только сейчас собирают данные о вакцинированных и выдают оповещения. Говорить о масштабах рано».

В соцсетях некоторые работники объясняют, что из-за загрузки сферы здравоохранения не смогли попасть на прием к нужному врачу, не успели пройти вакцинацию или вообще не были предупреждены о нововведениях. Сейчас пункты вакцинации переполнены, везде стоят огромные очереди, так как лишиться работы хотят немногие.

Новые меры в Приморье с отстранением работников вступили в силу в соответствии с постановлением № 7 от 11.10.2021 года «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае». Сделать первую обязательную прививку необходимо было до 15-го ноября включительно, вторую — до 15 декабря. В свою очередь прохождение полного курса вакцинации должно быть завершено до середины декабря. Всего в постановлении определено 11 сфер деятельности, работники которых подлежат обязательной вакцинации. Это образование, здравоохранение, соцзащита, транспорт, культура, экскурсионная и выставочная деятельность, сервис, пищевая промышленность, рыболовство, строительство, а также административная и офисная деятельности. Перечень данных профессий был подготовлен Роспотребнадзором в соответствии с рисками профессиональной заболеваемости COVID-19, в первую очередь предусматривающих общение с людьми. В свою очередь решение о переводе персонала на дистанционный метод работы работодатель принимает самостоятельно, руководствуясь возможностью сотрудника должным образом исполнять свои должностные обязанности без непосредственного нахождения на рабочем месте.

Источник: primamedia.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...