Мы в Telegram

Приморский мед отправят в Китай

925
Приморский мед отправят в Китай

Более 5 тысяч тонн меда планируется собрать в этом году. Часть продукции пойдет на экспорт – в Китай.

По словам министра сельского хозяйства Андрея Бронца, в этом году приморские предприниматели намерены отправить партии меда в Китай по ранним договоренностям.

«Погода позволит нам собрать в этом году 5-5,2 тысячи тонн меда. Китайцы уже ждут наш свежий таежный мед. По наработанным каналам отправим 500-600 тонн», – отметил министр.

Андрей Бронц подчеркнул, что есть поручение Губернатора Приморья Олега Кожемяко – расширить рынки сбыта меда. Для этого нужна специализированная лаборатория, которая будет определять его качественные характеристики. В настоящее время региональное Правительство совместно с Россельхознадзором ведет работу по созданию такой лаборатории на территории края.

«Для выхода на японский рынок – некогда основного импортера приморского меда, сейчас нужны промышленные партии качественного однородного меда. Мы работаем по созданию кооперативов, для них предусмотрена грантовая поддержка на закуп специализированного оборудования, небольших заводов по обработке и фасовке меда», – добавил он.

Напомним, на сегодняшний день в Приморском крае насчитывается более 70 тысяч ульев, производством меда занимаются 6,5 тысячи человек. Пасечное дело передается из поколения в поколение.

Приобрести свежий липовый мед сезона 2020 высокого качества жители и гости региона могут с 24 по 26 июля на краевой ярмарке «Праздник первого меда» в Уссурийске. Свою продукцию представят 16 пчеловодческих хозяйств со всего Приморья.

А в День пчеловода, в последнюю субботу августа, все желающие приглашаются на традиционный фестиваль «Анучино – медовое раздолье».

Руслан Ко, primorsky.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...