Мы в Telegram

В Хабаровске прошел самый массовый митинг в истории города

1045
В Хабаровске прошел самый массовый митинг в истории города

На несанкционированную акцию в защиту Сергея Фургала в Хабаровске 11 июля собрались десятки тысяч человек — это исторический рекорд для краевого центра. 

Накануне митинга в защиту Фургала сообщения с призывом прийти на него распространяли в социальных сетях и через объявления на подъездах, сообщает хабаровский сайт DVHAB.RU. Городские власти пытались предотвратить акцию, огородив забором площадь Ленина — центральную площадь города, на которой планировали собраться участники акции. Предлогом для перекрытия площади стало проведение дезинфекции. Это не помогло — люди приехали на акцию не только из всех районов Хабаровска, но из пригородов.

Акция началась около полудня по местному времени. По оценке, к началу митинга в центре города собрались десятки тысяч человек. Агентство «Хабаровский край сегодня» пишет, что число протестующих могло превзойти количество участников акции «Бессмертный полк», на которую в городе собиралось до 60 тысяч человек. Оба издания называют митинг самой массовой акцией за всю историю краевого центра. «Коммерсант» пишет, что число собравшихся по разным оценкам могло составить 30-35 тысяч человек.

Полиция не мешала протестующим и никак не вмешивалась в происходящее. Сообщений о задержаниях участников митинга и шествия не было, пишет «Медиазона». Управление МВД по Хабаровскому краю заявило, что «в несанкционированных массовых мероприятиях, организованных командой С. И. Фургала, приняли участие от 10 до 12 тысяч человек». По данным источника «Коммерсанта», краевая полиция «передавала более реальные цифры по числу людей, но в федеральном МВД их занизили».

В итоге жители не только прошли шествием по центральным городским улицам, перекрыв их для движения транспорта, но и прошли сквозь ограждение на центральную площадь. Люди несли плакаты с надписями «Свободу Фургалу» и «Я/Мы Сергей Фургал». Собравшиеся скандировали «Свободу!», «Москва, уходи!», «Дальний восток — наш», «Путина — в отставку» и «Путин вор».

Помимо Хабаровска акции прошли в других городах края. Еще в день задержания Фургала первыми на случившееся отреагировали жители Комсомольска-на-Амуре. «У нас была серия одиночных пикетов, в это же время был небольшой митинг на площади около ЦУМа», — рассказал «Медиазоне» начальник производственного отдела местной типографии Вячеслав Жидкин. 11 июля в том же городе прошел полноценный митинг и шествие, которые собрали более тысячи человек. Как и в Хабаровске, акция была несанкционированной, однако сообщений о задержаниях ее участников не было. Шествия прошли и в нескольких районах Хабаровского края. А автомобилисты из райцентра Николаевск провели флешмоб в поддержку Фургала, выстроив своими автомобилями фразу «Я/Мы Фургал».

Кто организовал акции в поддержку Фургала, пока неизвестно. В партии ЛДПР, в которой состоит Фургал, сообщили, что не причастны к организации несанкционированных акций в регионе. В комитете по информационной политике и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края заявили, что ни правительство региона, ни комитет не были организаторами каких бы то ни было акций.

Несмотря на формальную незаконность акции в Хабаровске, пресс-служба хабаровского губернатора поблагодарила собравшихся. «Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны. Все началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с „Бессмертным полком“. Сейчас мы обращаемся к вам с просьбой — не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит. Но мы призываем вас к благоразумию. Агрессия может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Мы просим вас разойтись по домам и вернуться к своим родным и близким. Не слушайте провокаторов и не поддавайтесь их призывам», — говорилось в обращении пресс-службы Фургала. Акция протеста в Хабаровске закончилась мирно спустя примерно четыре часа после ее начала: люди подписали петицию об освобождении губернатора и начали расходиться.

После акции глава пресс-службы губернатора Хабаровского края Надежда Томченко заявила, что ей поступили угрозы. Человек, связанный с правоохранительными органами, позвонил ей, когда в инстаграме Сергея Фургала началась трансляция с митинга в его поддержку. Звонивший потребовал прекратить трансляцию, «иначе это может закончиться уголовным делом». Томченко опасается, что ее и координатора краевого отделения ЛДПР Захара Синяговского могут задержать.

Meduza

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...