Мы в Telegram

В музее истории города открылась выставка, посвященная 70-летию Победы

1478
В музее истории города открылась выставка, посвященная 70-летию Победы

В предпраздничные дни в музее истории города Арсеньева открылась выставка «Салют, Победа!», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о ратном и трудовом подвиге жителей нашего города в годы войны, вкладе арсеньевских предприятий в победу.

На торжественное открытие выставки собрались люди разных поколений — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, представители общественных организаций, школьники.

Приветствуя участников этого мероприятия, зам. главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха отметила вклад музея в сохранение исторической памяти арсеньевцев. Эту же цель – сохранить для потомков информацию о фронтовиках, вкладе горожан в победу преследовали и научно-практическая конференция, которая состоялась в нашем городе в апреле этого года, а также изданные в Арсеньеве сборники – «Память времени сильнее» и альбом, посвященный учителям-ветеранам.

Теплые слова поздравлений ветеранам с праздником Победы передали директор музея истории города Ж.В. Хохлова, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.А. Клоков.

Об экспонатах выставки рассказала ведущий методист музея Т.И. Николаева. Как отметила Татьяна Иосифовна, рамки музейной выставки не позволяют рассказать обо всех арсеньевцах, внесших вклад в Победу. При этом организаторы выставки постарались представить максимальное количество экспонатов, документов, фотографий, которые хранят музейные фонды, рассказать о разных людях, чью жизнь затронула война, — фронтовиках, тружениках заводов, узниках концентрационных и трудовых фашистских лагерей. Так, в музее хранится ложка, которую привезли из лагеря смерти, письма с фронта, трофейные немецкие вещи и даже осколки из ран фронтовиков.

Документы, фотографии рассказывают о наших земляках-фронтовиках – И.М. Никаноркине, Я.А. Клокове и многих других. С одной из фотографий из нас смотрят выпускники первого выпуска школы № 1 — окончание школы для этих ребят совпало с началом войны, многие ушли добровольцами на фронт и не вернулись домой.

Отдельная страница выставки – жизнь рабочего поселка Семеновка в годы войны. Заводы выпускали самолеты, боеприпасы, к станкам становились подростки. Работники предприятий и организаций города перечисляли средства в фонд обороны. Каждый, как мог, старался приблизить День Победы.

Большой интерес у посетителей выставки вызывают коллекции марок, значков, макетов боевой техники. Дополняют экспонаты детские рисунки, которые уже несколько лет хранятся в фондах музея.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...