Мы в Telegram

Бывший губернатор подал в суд на Путина за увольнение

995
Бывший губернатор подал в суд на Путина за увольнение
Экс-глава Чувашии Игнатьев оспорил в Верховном суде указ президента о своем увольнении. 
Верховный суд вернул экс-главе Чувашии Игнатьеву исковое заявление к президенту в части требований прав на дополнительные соцгарантии.

Экс-губернатор Чувашии Михаил Игнатьев подал исковое заявление в Верховный суд на действия Президента России Владимира Путина.

Как говорится в исковом заявлении, зарегистрированном 20 мая, гражданин Михаил Игнатьев намерен оспорить указ Президента России Владимира Путина о досрочном прекращении полномочий. Рассмотрение иска запланировано на 30 июня.

Напомним, глава Чувашии Михаил Игнатьев был отправлен в отставку в связи с утратой доверия в конце января 2020 года. Это произошло после скандала — господин Игнатьев заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от новой пожарной машины. Видеозапись попала в Интернет и вызвала общественный резонанс. Выборы главы Чувашии назначены на 13 сентября.

Как прокомментировала в своем telegram-канале председатель комитета Думы Владивостока по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис, сам факт подачи подобного иска спустя почти полгода после отставки выглядит странно — а почему не сразу же, после отставки с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента»?

«Если знаешь, что ты прав и с тобой поступили несправедливо, об этом надо говорить сразу, а не спустя энное количество времени. Потому что потом этому никто не верит и не интересуется. И что будет являться предметом доказательства сути иска? Здравых вопросов здесь намного больше, чем здравых ответов. Репутацию «борца с режимом» так не заработать. А вот стать политическим фриком очень даже можно. Если не хуже) Видимо, человек так напомнил о своём существовании. Что дальше? Объявит, как другой «мятежный» экс-губернатор, уже Иркутской области, — Левченко, о желании участвовать в предстоящих губернаторских выборах? В любом случае, в региональной политике такие политические «перфомансы» всегда находят и зрителей, и новых участников. И развязка в этих перфомансах тоже почти всегда одинаковая — и ружьё из третьего акта на стене настоящее, и герой картинно складывает в финале руки в беспомощном жесте отчаяния, и разочарованные зрители торопливо спешат к выходу, чтобы поскорее отправиться домой», — отмечает Роза Чемерис.

DEiTA.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...