Мы в Telegram

Мошенники от имени ФСИН начали требовать штрафы за нарушение карантина

1055
Мошенники от имени ФСИН начали требовать штрафы за нарушение карантина

Люди начали получать смс-сообщения с требованием оплатить штраф за нарушение «карантина». Его якобы выписала им ФСИН и платить надо по номеру телефона. Работают мошенники.

«Согласно геолокации, Вами был нарушен режим карантина согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168–322 от 10–04–2020 года в размере 4000 рублей на номер Теле2», — говорится в тексте.

Дальше предлагается сделать платеж через терминал оплаты сотовой связи в течение суток. Или будет хуже.

«В случае неоплаты в течение 24 часов, против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 236 УК РФ и ст. 6.3. КоАП РФ», — угрожают авторы.

Сообщения о штрафах за карантин, которые пока получают москвичи, рассылают мошенники, сообщил ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Штраф, который основывается на данных с камер видеонаблюдения или камер перемещения транспорта, может быть дистанционно наложен только на тех лиц, которые либо заразились коронавирусом и проходят лечение на дому, либо проживают вместе или контактировали с заразившимся человеком, либо вернулись из стран зарубежья, в течение 14 дней с момента приезда», — заявил он.

Таким людям действительно придет штраф, в том числе дистанционно — через приложение «Социальный мониторинг». В отношении остальных жителей — то есть абсолютного большинства жителей города — дистанционные штрафы не применяются.

В Петербурге обязательная самоизоляция предписана только тем, кто старше 65 лет. Для остальных она носит статус рекомендации.

Ранее со ссылкой на аналогичное «постановление ФСИН» мошенники требовали заплатить за посещение порносайтов.

«Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», — испуганный человек действительно может не разобраться что к чему. 

Однако, практически ни где не введен режим чрезвычайной ситуации. И угрозы ее возникновения нет, лишь введены ограничительные меры, которые позволят снизить угрозу распространения COVID-19.

Фонтанка

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...