Мы в Telegram

Закулисье самого дорогого фильма в истории российского кино

852
Закулисье самого дорогого фильма в истории российского кино

Инвесторы «Тайны печати дракона» потребовали 216 млн рублей с Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера.

Приключенческая картина Олега Степченко «Тайна печати дракона» стартовала в Китае с посредственным результатом. По данным портала Ent Group, за первые дни проката лента собрала лишь 2,1 млн долларов, что значительно ниже ожидаемых показателей. Зрительская оценка на китайском сайте Douban также невысокая — 4,1.

Компания РФГ, финансировавшая производство фильма «Тайна печати дракона», требует взыскать 216,6 млн рублей с China Film Grouр, китайского прокатчика ленты, а также Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера, которые снялись в проекте на вторых ролях. Конкурсный управляющий представил соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы, сообщают «Ведомости».

По информации источника, РФГ находится на грани банкротства, но из-за неудачного старта фильма в китайском прокате (2,1 млн долларов) компания не может получить с него доход. РФГ также вложилась в производство картины «Вий 3D», которая собрала в прокате 1,2 млрд рублей и стала самым кассовым российским проектом 2014 года. По словам управляющего Максима Доценко, «несмотря на кассовый успех „Вия“, инвесторы картины денег не получили».

Поскольку «Тайна печати дракона» является сиквелом «Вия», то руководство РФГ уверено: в создании второй картины использовались средства компании, которые необходимо вернуть кредиторам. Другой арбитражный управляющий, Игорь Вышегородский, считает, что привлечение кинозвезд к субсидиарной ответственности создаст для «Тайны печати дракона» дополнительную рекламу и поспособствует получению компанией прибыли.

Продюсер «Тайны печати дракона» Алексей А. Петрухин, в свою очередь, назвал требования представителей РФГ «совершенно пустыми». Он утверждает, что 200 млн рублей были получены от Фонда кино, в результате чего «кредиторы РФГ, а также китайские инвесторы и тем более актеры не имеют к ним никакого отношения».

«Тайна печати дракона» — история исследователя Джонатана Грина, который по указу Петра I отправляется в долгий путь, полный невероятных приключений — он приведет его в Китай. Картограф столкнется с массой головокружительных открытий, неожиданных встреч с диковинными существами, китайскими принцессами, мастерами смертоносных боевых искусств и самим Лун-Ваном — царем всех драконов.

Источник:«Ведомости»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Комментарий удален Fgf
Загрузка...