Мы в Telegram

Организация питания школьников и воспитанников детских садов – под особым контролем

817
Организация питания школьников и воспитанников детских садов – под особым контролем

Тема питания детей в образовательных организациях города стала предметом отдельного разговора на заседании межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа.

Рациональное, сбалансированное питание детей и подростков – необходимое условие обеспечения их здоровья, работоспособности, качества обучения.

По информации, которую представила членам комиссии начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина, в Арсеньеве 3 114 детей получают в школах бесплатное питание – это учащиеся 1-4 классов, школьники из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. С 1 декабря 2018 года на бесплатное питание одного школьника младших классов выделяется 42 рубля в день. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды получают ежедневное питание в школе на сумму 98 рублей. Кроме того, все учащиеся младших классов обеспечены один раз в день бесплатным молоком объемом 200 мл.

В 2018 году на бесплатное питание школьников Арсеньева израсходовано 10 млн 991 тыс. руб, в 2019 году эта сумма составит 29 млн 701 тыс. руб.

Для остальных школьников организовано горячее питание за счет родительских средств, в буфетах школ можно приобрести булочки и другую продукцию по доступным ценам.

В 16-ти детских садах Арсеньева четырехразовое питание организовано для 3 170-ти детей. Продукты питания отечественного производства приобретаются у местных производителей, у фермеров ежегодно закупаются овощи. Пищеблоки детских садов оснащаются новым оборудованием. Так, в детском саду № 25 установлен пароконвектомат, позволяющий готовить блюда для детей с помощью циркуляции горячего воздуха и пара. Апробируется опыт использования посудомоечной машины в детском саду № 27 – такой опыт будет расширяться и в других детских дошкольных учреждениях.

По поручению Губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко, качество питания в школьных столовых контролируют не только специалисты, но и сами родители: в январе этого года столовые арсеньевских школ посетили родители учащихся, представители общественного движения «Матери России», специалисты городского управления образования, курирующие вопросы организации питания. Принято решение создать в школах постоянные общественные комиссии по контролю качества питания учащихся.

— Специалисты управления образования и руководители образовательных организаций считают обеспечение учащихся и воспитанников детских садов качественным питанием приоритетной задачей, — отметила Тамара Ивановна Ягодина.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве М.М. Вязовик представила членам межведомственной комиссии данные мониторинга за организацией питания в общеобразовательных учреждениях города. Выявленные нарушения санитарного законодательства на данный момент устранены.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...