Мы в Telegram

Православная церковь вернула Владивостоку Покровский парк

1364
Православная церковь вернула Владивостоку Покровский парк
Теперь его начнут активно благоустраивать.

Владивостокская православная епархия вернула Владивостоку территорию Покровского парка. Теперь его начнут облагораживать и благоустраивать.

За последние несколько лет Покровский парк порядком обветшал. В более-менее свежем состоянии сохранилась площадка вокруг собора – да, пожалуй, и все. Даже площадка рядом с памятником Петру и Февронии нуждается в косметическом ремонте. Именно поэтому мэрия решила привести одно из популярных мест Владивостока в порядок. Работы там предстоит много: нужно восстановить пешеходные дорожки, ограду (значительную ее часть похитили на металлолом), освещение. Отдельный пункт – работы с зелеными насаждениями.

Осуществлению этих планов мешал юридический аспект. Земельный участок, на котором располагается Покровский парк, много лет находился в пользовании городской православной епархии. Из-за этого благоустроить эту территорию мэрия просто не могла.

Этот вопрос разрешили на совместной встрече главы города Олега Гуменюка и церковников, которая прошла накануне. В ходе совещания представители епархии вернули муниципалитету Покровский парк.

– У парка особое назначение, он действительно заслуживает пристального внимания. Это и мемориальная зона, и территория отдыха. Совместными усилиями мы сможем привести это красивое место в достойный вид, — отметил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

В мэрии уже полным ходом готовятся к началу работ: составляются сметы, разрабатывается единая концепция развития парковой зоны. В администрации уверяют – совсем скоро появится эскизный проект.

Сколько денег потребуется для обновления парка, пока неизвестно. Думается, не слишком большая – в конце концов, никаких сверхмасштабных работ там проводить не надо. Вполне возможно, что первые результаты благоустройства владивостокцы увидят уже в этом году.

ИсточникKP.RU

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Татьяна
09:30
Сперва забрали парк с 3 церквушка, а теперь за бюджетные деньги наводтть порядок. Потом опять заберут.
Загрузка...