Мы в Telegram

Объединение Приморья и Сахалина — дело этих регионов

861
Объединение Приморья и Сахалина — дело этих регионов
Владимир Путин уверен, что вопрос объединения каких-либо регионов должен решаться внутри самих регионов и это зависит прежде всего от их желания.

Так в ходе большой пресс-конференции президент ответил на вопрос журналистки из Уссурийска Екатерины Хариной о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, развитии Приморского края и перспективах его объединения с Сахалинской областью.

— Что касается объединения любых субъектов Федерации — это дело прежде всего самих субъектов Федерации в соответствии с действующим законом. Если Сахалин и Приморский край захотят объединиться, ну пожалуйста, они должны провести соответствующие процедуры через парламенты или референдумы, как это у вас в региональном законодательстве предусмотрено. Сахалин — самодостаточный регион. И бюджетная обеспеченность очень высокая, средний доход населения повыше чем в крае. Это внутреннее дело двух регионов, — заметил Владимир Путин.

Также президент рассказал о развитии региона, продолжении реализации всех проектов и инициатив, связанных с льготными экономическими условиями и привлечением инвестиций — создание условий ТОР, дальневосточные гектары, инфраструктура, поддержка неэнергетического экспорта.

— Это одно из ключевых направлений развития страны. Это наш форпост на Дальнем Востоке, — завершил мысль президент.

При этом газета «Коммерсантъ», которая ведет онлайн-трансляцию общения Владимира Путина с журналистами, пишет, что по федеральному законодательству для объединения регионы прежде всего должны иметь общую границу. Сахалин и Приморье таковой не имеют — остров отделен от края водами Японии, водную границу он имеет с Хабаровским и Камчатскими краями. Поэтому, для теоретического объединения Сахалина и Приморья, придется менять федеральные законы.

sahalin.info

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...