Мы в Telegram

В Арсеньеве прошли профилактические мероприятия для детей и подростков

1126
В Арсеньеве прошли профилактические мероприятия для детей и подростков
В городе Арсеньев прошли профилактические мероприятия для детей и подростков, приуроченные ко Всемирному дню правовой помощи детям.

В Центральной городской библиотеке старший юрисконсульт правовой группы МО МВД России «Арсеньевский», майор внутренней службы Лариса Этченко встретилась с учениками седьмого и восьмого класса школы №3.

Встреча с ребятами была посвящена теме уголовной ответственности несовершеннолетних.

С помощью специально подготовленной презентации Лариса Анатольевна рассказала ребятам с какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних, а также о категориях преступлений, за совершение которых ответственность наступает с 14 летнего возраста, об отличиях преступлений от правонарушений, о видах наказаний, которые применяются в отношении несовершеннолетних, а также об обстоятельствах, которые могут быть признаны смягчающими или отягчающими ответственность несовершеннолетних нарушителей.

Беседа проходила очень оживлённо, школьники делились мнениями, пробовали квалифицировать преступления, задавали интересующие их вопросы.

Внимание ребят было акцентировано на том, что зачастую дети, совершая какие-либо деяния, запрещённые уголовным законодательством, не осознают правовые последствия содеянного.

Лариса Анатольевна призывала ребят, несмотря на то, что пока они ещё не задумываются о дальнейшей жизни, задуматься о своём будущем, а именно о том, что когда они станут взрослыми, необходимо будет самостоятельно устраивать свою жизнь, устраиваться на работу. Однако очень часто молодые люди, которые в детстве, не задумываясь о своём будущем, совершали различные противоправные проступки, за которые привлекались к уголовной ответственности, впоследствии уже никогда не смогут устроиться на престижные должности в государственные структуры в отличие от своих сверстников, которые в детстве не переступали черту закона.

Всем присутствовавшим были вручены памятки «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

Правовая группа МО МВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...