Мы в Telegram

Сотрудники полиции рассказали школьникам об их правах и обязанностях

650
Сотрудники полиции рассказали школьникам об их правах и обязанностях

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в библиотеке-филиале № 5 состоялось мероприятие, посвящённое правам детей и их защите.

В мероприятии приняли участие учащиеся 7 «А» и 8 «Б» классов школы № 5 и сотрудники правовой группы МО МВД России «Арсеньевский». В ходе общения ребята выяснили, в каких сферах жизни они реализуют имеющиеся у них права, какие в связи с этим возникают обязанности, а также узнали о видах ответственности, которая может наступить в случае невыполнения обязанностей и нарушения прав других людей. Рассмотрели основные права детей, предусмотренные Конвенцией о правах ребёнка.

Поскольку большую часть времени подростки проводят в школе и основной вид их деятельности — это учёба, школьникам было предложено поговорить о правах учащихся. Обсуждали следующие вопросы: имеет ли право учитель выгонять из класса ученика, забирать телефон, читать записки учеников, не отпускать в туалет с урока, обсуждать личные проблемы ученика с коллегами, отбирать вещи и осуществлять личный досмотр учеников; имеет ли право ученик не посещать уроки физкультуры в случае освобождения от таких занятий по медицинским показаниям. Разговор проходил очень активно, школьники старались дать аргументированный ответ, высказывали своё мнение, задавали возникающие вопросы.

Сотрудники напомнили ребятам о том, что знание юридических норм необходимо для подростков, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся как правонарушителями, так и жертвами преступлений. Они не могут отстоять свои права, поскольку зачастую их не знают. Именно поэтому воспитание правовой культуры является важной частью воспитания в целом.

В заключение встречи все присутствующие получили подготовленные правовой группой буклеты «Твой возраст. Твои права».

Правовая группа МО МВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...