Мы в Telegram

Вопросы профилактики правонарушений, укрепления законности и правопорядка

893
Вопросы профилактики правонарушений, укрепления законности и правопорядка
Вопросы профилактики правонарушений, укрепления законности и правопорядка обсудили члены межведомственной комиссии при администрации Арсеньевского городского округа

Начались летние каникулы, и члены комиссии особое внимание уделили занятости подростков летом и профилактике преступности среди несовершеннолетних.

По информации начальника управления образования Т.И. Ягодиной, в этом году на базе школьных оздоровительных лагерей созданы отряды «Импульс»: в их состав входят от 8 до 10 учащихся из числа состоящих на профилактическом учете, находящихся под особым контролем. Разработаны программы, которые включают в себя разные по форме и содержанию профилактические мероприятия: встречи с представителями органов системы профилактики, организация волонтерской деятельности, проведение спортивных и культурных мероприятий, участие в социальном проекте «Арсеньев — позитивное пространство!» и т.д. В течение лета планируется охватить разными видами отдыха и трудоустройства 94% детей «группы риска».

Ежегодно департамент труда и социального развития Приморского края проводит кампанию по организации оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На начало оздоровительного сезона отделу по Арсеньевскому городскому округу департаментом выделено 210 путевок — в загородный лагерь «Надежда» Уссурийского района, 120 путевок – в профильный оздоровительный лагерь «Мечта» Кировского района и 10 путевок на санаторно-курортное лечение в осенний период. Оздоровлением во время каникул будут охвачены дети в возрасте с 6 до 18 лет из малоимущих семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, а также дети, находящихся в социально-опасном положении. Путевки в загородные лагеря предоставляются бесплатно.

Кроме того, летом Арсеньевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» организует реабилитационные смены оздоровительной направленности с охватом 210 детей города Арсеньева, Яковлевского и Анучинского районов.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет работу по организации летней занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете: заполнены карты занятости, идет реализация проекта «Трудоустройство подростков «группы риска» на предприятия г. Арсеньева» — об этом рассказала ответственный секретарь комиссии Е.В. Ворогушина.

На предыдущем заседании межведомственной комиссии обсуждался рост преступности среди несовершеннолетних по итогам 2017 года. В связи с этим члены комиссии обсудили еще одну важную проблему, связанную с детьми и подростками, — продажу алкоголя, токсичных товаров несовершеннолетним. Как проинформировала членов комиссии начальник управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа Л.Л. Конечных, сегодня на территории Арсеньевского городского округа торговлю алкогольной продукцией осуществляют 51 предприятие торговли и общественного питания расположенные в 70 объектах.

По информации, предоставленной сотрудниками группы по исполнению административного законодательства МО МВД России «Арсеньевский», основными нарушениями реализации алкогольной продукции на территории городского округа являются: торговля в ночное время, торговля пивом в нестационарных объектах, торговля алкоголем на вынос, реализация пива несовершеннолетним. Различные нарушения отмечены в таких торговых точках как магазины «Круиз», «Белочка», «Мечта», павильоны «Ручеек», «Алькор плюс», кафе «Диалог», закусочная «Островок». В отношении продавцов вышеперечисленных объектов сотрудниками полиции составлялись протоколы об административном правонарушении. Принято решение заслушать на заседании комиссии предпринимателей – владельцев торговых точек, в которых допускаются нарушения реализации алкогольной продукции. Кроме того, предпринимателям на совещании в администрации городского округа еще раз напомнят о необходимости соблюдения требований Федерального Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В ходе заседания межведомственной комиссии также прозвучала информация филиала по г. Арсеньеву ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Приморскому краю» — о результатах принятых мер, направленных на снижение рецидивной преступности, правонарушений и преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...