Мы в Telegram

Заседание по профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка

920
Заседание по профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка
В администрации городского округа состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка.

Профилактика подростковой преступности, криминальная обстановка в городе, нарушения миграционного законодательства – эти и другие вопросы рассмотрели члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка при администрации Арсеньевского городского округа. Вела заседание заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.

Рост преступности по итогам 2017 года среди несовершеннолетних стал темой серьезного разговора членов комиссии. В информации ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.В. Ворогушиной прозвучали такие цифры: в 2017 году в совершении преступлений принял участие 41 несовершеннолетний против 25-ти за аналогичный период 2016 года; из 62-х совершенных преступлений — 52 кражи; в состоянии алкогольного опьянения подростками совершено 6 преступлений (в 2016 году – 2).

Как показывает анализ подростковой преступности, основной причиной роста преступности в 2017 году стало возвращение на территорию городского округа несовершеннолетних из специальных учреждений закрытого типа. Только на счету одного из таких подростков насчитывается 15 преступлений.

Вызывает беспокойство и такая проблема – увеличение числа самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учреждений, где они воспитываются (рост составил от 54 до 90 случаев).

Профилактическая работа сотрудников полиции в 2017 году была направлена на разобщение групп подростков, совершающих противоправные действия, усиление контроля по месту жительства, учёбы, проверки мест концентрации несовершеннолетними нарядами ППС, ДПС. Среди других мер профилактики подростковой преступности — повышение уровня правовой грамотности несовершеннолетних и родителей, раннее выявление семейного неблагополучия, проведение межведомственных профилактических мероприятий, летняя занятость несовершеннолетних «группы риска» и т.д.

Как отметила Елена Владимировна Ворогушина, на 2018 год разработан комплекс мер по предупреждению преступности среди несовершеннолетних, эти мероприятия уже активно реализуются. Летом, в дни каникул, продолжится реализация проекта «Трудоустройство несовершеннолетних «группы риска» на предприятия г. Арсеньева», с закреплением членов КДН, инспекторов по делам несовершеннолетних, педагогов за каждым конкретным ребёнком.

Члены комиссии обсудили еще одну важную проблему, связанную с детьми и подростками, — продажу алкоголя, токсичных товаров несовершеннолетним. Принято решение еще раз обсудить этот вопрос с предпринимателями и провести ряд рейдов по торговым точкам города.

По итогам 2 месяцев 2018 года оперативная обстановка на территории Арсеньевского городского округа характеризуется ростом количества зарегистрированных преступлений, который составляет 48,8%, — такую информацию представил членам комиссии начальник полиции МО МВД России «Арсеньевский» А.В. Данчук.

С 19 до 51 возросло количество так называемых случаев «телефонного мошенничества», увеличилось число преступлений экономической направленности — с 6 до 23 преступлений, наркотических преступлений — с 6 до 10. В торговых центрах и других местах общего пользования совершено 16 преступлений. Практически во всех магазинах имеется видеонаблюдение как внутри объекта, так и на фасадах зданий, — это позволяет установить подозреваемых и в дальнейшем раскрыть преступления.

«Телефонные мошенничества» — это преступления, которые вызывают особую тревогу представителей полиции. Чаще всего жертвой таких мошенников становятся пожилые люди. По телефону им сообщают о том, что родственник попал в беду, и помочь ему может только крупная сумма денег. К сожалению, преступники, которые звонят чаще всего из другого региона, используют знания психологии и играют на беспокойстве людей за своих близких. В данной ситуации злоумышленники рассчитывают на повышенную эмоциональность, тревожность, чувство милосердия, которые свойственны людям пожилого возраста. Поэтому сотрудники полиции еще раз призывают проявлять бдительность, а также предупредить своих пожилых родственников и соседей об опасности телефонного мошенничества.

Члены комиссии также обсудили вопрос профилактики преступлений, совершенных иностранными гражданами. По данным полиции, в результате проведенных за 2017 год мероприятий составлен 181 административный протокол за нарушение миграционного законодательства, 45 иностранных граждан выдворены за пределы территории Российской Федерации, возбуждено 6 уголовных дел, в отношении 68 иностранных граждан принято решение о закрытии въезда на территорию РФ.

Создание системы социальной профилактики правонарушений, снижение уровня преступности на территории города, разработка мер для обеспечения безопасности граждан – эти и другие задачи призвана решать межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка Арсеньевского городского округа.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...