Мы в Telegram

Российские войска обвинили в крушении «Боинга» над Донбассом

1322
Российские войска обвинили в крушении «Боинга» над Донбассом

«Боинг» Malaysia Airlines над Донбассом в июле 2014 года сбил «Бук» российских вооруженных сил. К такому заключению пришла Совместная следственная группа (JIT), заявил представитель нидерландской прокуратуры во время пресс-конференции в Нидерландах.

На пресс-конференции были представлены материалы, согласно которым, конвой военной техники отправился в конце июня с базы 53-й бригады в районе Курска. В его составе были по меньшей мере шесть «Буков». Одна из установок с номером 332 затем была отправлена на территорию Украины. Именно из нее, по версии следствия, был сбит «Боинг».

Отмечается, что согласно коду на корпусе, ракета была изготовлена в 1986 году на Долгопрудненском научно-производственном предприятии. При этом сообщается, что еще два кода следователи разобрать не смогли.

18 июля «Бук» был переправлен в Россию, сообщили представители JIT.

Отмечается, что не установлено, по каким причинам был сбит самолет и кто конкретно несет за это ответственность.

Летом 2014 года лайнер «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. В занимающуюся расследованием инцидента Совместную следственную группу входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Ранее уже было установлено, что «Боинг» сбили из российского «Бука». Однако, по утверждению следствия, впервые определена конкретная установка и ее отношение к российским вооруженным силам.

Минобороны России отказалось признать выводы Совместной следственной группы (JIT). В ведомстве отметили, что российские зенитные ракетные комплексы никогда не пересекали украинскую границу. В министерстве также добавили, что Москва передала следствию доказательства причастности Украины к катастрофе. По версии российских военных, самолет сбили из украинского «Бука».

Источник:lenta.ru

В Минобороны утверждают, что российские офицеры, о которых говорится в докладе Bellingcat о крушении малайзийского «Боинга» под Донецком, «давно уволены с военной службы». Ведомство «не располагает сведениями о роде их занятий вне Вооруженных сил». Сам доклад в Минобороны назвали «старым фейком», а радиоперехват, на который ссылаются независимые расследователи, «имитацией радиоперехвата неустановленных лиц, опубликованном еще в июле 2014 года, на следующий день после катастрофы, Службой безопасности Украины».

Источник echo.msk.ru

Офицер ГРУ Олег Иванников. Он же «Орион». Он же министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев Главный фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17. Кто он такой?

Исследовательская группа Bellingcat и российское издание The Insider обнародовали результаты нового расследования о катастрофе авиалайнера рейса MH17, сбитого над Донбассом 17 июля 2014 года. Журналистам и исследователям удалось идентифицировать имя военного, известного по позывному «Орион» — он мог координировать действия сепаратистов на востоке Украины и, вероятно, имел отношение к авиакатастрофе. Им оказался российский офицер ГРУ Олег Иванников. В прошлом он под чужим именем возглавлял министерство обороны Южной Осетии.

Как вычислили офицера ГРУ Олега Иванникова

В сентябре 2016 года Объединенная следственная группа рассказала о предварительных результатах расследования крушения «Боинга-777» и попросила помочь ей идентифицировать по голосу двух человек. Это были участники переговоров о поставке «Бука» сепаратистам, перехваченные и опубликованные Службой безопасности Украины (СБУ) в июле 2014-го. На записях звучали только их позывные и имена, которые вполне могли оказаться выдуманными.

Первый человек — Николай Федорович с позывным «Дельфин». В декабре 2017 года группа Bellingcat и российское издание The Insider сообщили, что им удалось его идентифицировать: им оказался генерал-полковник Николай Ткачев из России.

Второй неизвестный — Андрей Иванович с позывным «Орион». По мнению Службы безопасности Украины, это российский офицер ГРУ. Судя по перехваченным записям, он мог находиться на территории самопровозглашенной Луганской народной республики и руководить военными действиями сепаратистов.

Помимо записи самих переговоров СБУ опубликовала номера украинских телефонов, использовавшихся собеседниками. У «Ориона» был номер 380634119133.

Bellingact и The Insider нашли этот номер в одном из телефонных справочников — он был записан под тем же позывным Oreon. Это был анонимный предоплаченный номер украинского мобильного оператора life:). Во время пресс-конференции 25 мая 2018 года расследователи заявили, что некий неназванный украинский журналист получил доступ к базе данных этого оператора связи — и обнаружил четыре российских номера, на которые звонили с телефона «Ориона».

Один из таких российских номеров привел к российскому офицеру ГРУ Олегу Владимировичу Иванникову. Этот номер «Мегафона», который расследователи не стали называть публично, нашли сразу в нескольких телефонных справочниках: в одном его владелец записан как Ivannikov, в другом — как «Андрей Иванович Гру От Хаски». Сотрудники Bellingcat и The Insider предположили, что «Хаски» — это диверсионно-разведывательная группа в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Этот же номер оказался во взломанной базе данных одного из интернет-магазинов. Использовавший его клиент по имени Олег оставил в 2017 году заказ с доставкой специальной экипировки по адресу «улица Полины Осипенко, 76». Официально такого адреса в Москве не существует: улица Полины Осипенко — короткая, с нумерацией домов только по четной стороне от 2 до 22. Однако она примыкает к комплексу зданий с номером 76 и разными литерами, которые формально находятся на другой улице — на Хорошевском шоссе. По адресу Хорошевское шоссе, 76 находилась штаб-квартира ГРУ.

Bellingcat и The Insider с помощью этого же мобильного телефона разыскали домашний адрес и домашний телефон Иванникова, а также выяснили, что у него есть сын, работающий в Швейцарии. Они позвонили на домашний номер и записали голос российского офицера, который оказался очень похожим на голос «Ориона», перехваченный украинскими спецслужбами. Он был необычно высоким, издание The Insider даже назвало его «женским». При этом расследователи Bellingcat на этот раз не стали заказывать независимую экспертизу аудиозаписей.

В российских официальных базах данных расследователи обнаружили сотрудника Минобороны РФ Олега Владимировича Иванникова, родившегося 2 апреля 1967 года и жившего в Москве. Так же им удалось найти несколько его фотографий.

Кто такой Олег Иванников

Олег Иванников родился в семье военного в ГДР в 1967 году. Образование он получал сначала в Киевском высшем военном авиационном инженерном училище, а затем в Московском авиационном институте. После завершения обучения много лет жил в Ростове-на-Дону.

В 2004-м Иванников под именем Андрей Иванович Лаптев поехал в Южную Осетию — на фоне обострившихся отношений региона с Грузией. Он возглавил штаб вооруженных сил Южной Осетии, а два года спустя был назначен министром обороны. В марте 2008-го (за несколько месяцев до вооруженного конфликта, который привел к выходу Южной Осетии из состава Грузии) Иванников-Лаптев ушел в отставку по собственному желанию и переехал в Москву.

В Москве Иванников написал диссертацию на тему «Комплексный характер информационной войны на Кавказе: социально-философские аспекты», которую защитил в Ростове-на-Дону. При этом он оставался вовлеченным в ситуацию в Южной Осетии: например, в 2013 году он въезжал в республику под своим настоящим именем.

В 2014 году Иванников отправился на восток Украины. Бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) позже вспоминал, что видел его в городе Краснодон на границе, где находился штаб с российскими генералами; другие источники видели его в Луганске в командном центре Игоря Плотницкого, который тогда занимал должность министра обороны ЛНР. The Insider и Bellingcat на основании этих данных приходят к выводу, что Иванников таким образом осуществлял общую координацию действий сепаратистов.

Помимо этого, он руководил операциями частной военной компании «Вагнер», напрямую отдавая распоряжения главе компании Дмитрию Уткину. Расследователи сделали такой вывод, обнаружив интервью одного из наемников «Вагнера», чьи бойцы участвовали не только в вооруженном конфликте в Сирии, но и, по данным СБУ, на востоке Украины.

В 2015 году Иванников покинул территорию Украины; где он находится сейчас, команде исследователей выяснить не удалось.

Денис Дмитриев, Григорий Левченко,meduza.io

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...