Мы в Telegram

В Арсеньеве состоялось заседание КЧС, посвященное профилактике гриппа птиц

1168
В Арсеньеве состоялось заседание КЧС, посвященное профилактике гриппа птиц

Не допустить распространение гриппа птицы на территории Арсеньевского городского округа – этому вопросу было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 14 мая в администрации Арсеньевского городского округа.

Напомним, что очаг вирусаптичьего гриппа был обнаружен 9 мая на ООО «Надеждинская птица». Лабораторные исследования показали, что это вирус H9, который не опасен для людей, им болеют только птицы. Ситуация на предприятии взята под контроль. Оборот продукции птицефабрикой не ведется, вся птица подлежит уничтожению. На сегодняшний день, по информации Государственной ветеринарной инспекции Приморья, ситуация в крае стабильная, птичий грипп в остальных хозяйствах не обнаружен.

Как отметил Алексей Алексеевич Ковика, начальник КГБУ «Арсеньевская станция по борьбе с болезнями животных», природным резервуаром вируса гриппа птиц являются мигрирующие водоплавающие птицы (чаще всего дикие утки). Домашняя птицы, включая кур и индеек, особенно восприимчива к эпидемиям гриппа. Заболеваемость птиц гриппом достигает 80-100%.

Пути миграции птиц проходят через Хасанский, Уссурийский, Спасский районы Приморья, в том числе и через территорию, прилегающую к нашему городу. Поэтому, для предотвращения заноса опасного заболевания на территорию города Арсеньева, решением КЧС сформирован оперативный штаб по профилактике гриппа птиц. В его состав вошли представители Арсеньевской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, государственной ветеринарной инспекции, Управления Россельхознадзора, Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Арсеньевской городской больницы, административной комиссии, полиции, управления ГОЧС администрации городского округа.

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 15 мая 2018 года на территории Арсеньевского городского округа запрещен свободный выгул домашней птицы в личных подсобных хозяйствах. Чтобы уберечь домашнюю птицу от заражения, следует содержать ее на ограниченной территории, не допускать контактов с дикой. Наилучший вариант – закрытый изолированный режим в курятниках. Заходить к птице необходимо в обуви и одежде, предназначенной только для этой цели.

Также запрещена торговля живой птицей, навозом (пометом) на организованных и стихийно организованных рынках, обочинах дорог, кроме специализированных магазинов, занимающихся продажей декоративной птицы.

Представители полиции, административной комиссии, государственной ветеринарной инспекции, Управления Россельхознадзора будут проводить совместные регулярные рейды по пресечению торговли живой птицей, а также перевозки птицы и птицеводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

Принято решение также о необходимости регистрации поголовья всех видов птиц, содержащихся в подсобных хозяйствах г. Арсеньева, в ГКБУ «Арсеньевская станция по борьбе с болезнями животных».

Кроме того, охотникам необходимо помнить, что контакт с больной или инфицированной птицей может привести к тяжелой болезни и гибели всего поголовья домашней птицы на собственном подворье. Нельзя приносить домой отстрелянных птиц, не обработав тушки над костром или паяльной лампой.

О случаях гибели птиц на территории городского округа необходимо немедленно информировать КГБУ «Арсеньевская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» (тел. 3-91-90), КГБУ «Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба» (тел. 33-58-34), госветинспекцию Приморского края (тел.41-14-37).

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...