Мы в Telegram

Поколение NEXT Активные и перспективные

964
Поколение NEXT Активные и перспективные

Согласитесь, что без молодежи нет будущего ни у одного предприятия или организации. И это хорошо понимает любое руководство. В последние годы молодые люди охотно приходят работать на ПАО «Аскольд» — надежное, развивающееся акционерное общество, входящее в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Аскольдовская молодежь уверенно занимает руководящие посты, трудится в различных сферах деятельности завода — специалисты, служащие, рабочие. Впридачу, на заводе с 2010 года успешно работает Совет молодежи, о нем и пойдет речь.

Все началось с инициативной группы специалистов — неравнодушных, с активной жизненной позицией молодых людей, которым до всего есть дело. Скучно стало молодежи просто работать, вот и обратились к руководству предприятия с дельным предложением создать на заводе Совет молодежи.

Разработали устав общественной организации и на общем собрании молодежи завода выбрали правление Совета. В него вошли Анна Гуцул, Антон Харисов, Любовь Щучко, Сергей Ефремов, председателем избрали Дмитрия Руденко. Молодые люди, оказались с задорным огоньком, кипучей энергией, огромным желанием приносить пользу предприятию и родному городу, ребята просто горели неуемным желанием активно участвовать в жизни завода, в конкретных делах. Для начала, чтобы выяснить насущные проблемы молодежи, их интересы, творческие наклонности, идеи — разработали анкету и провели социологический опрос, каким заводчане представляют себе образ современного молодого человека. И закипела в заводском Совете молодежи бурная, насыщенная событиями жизнь.

Вскоре уже молодые аскольдовские специалисты Анна Гуцул и Любовь Щучко приняли участие в конференции молодых ученых и специалистов машиностроительной отрасли, которая проходила в Москве. Им предложили стать координаторами регионального центра молодых ученых и специалистов. Дмитрий Руденко стал участником арсеньевской научно-технической конференции, где выступил с докладом «Роль молодых работников в инновационной деятельности «Аскольда».

Позже, на очередном отчетно-выборном собрании был избран и возглавил Совет новый председатель Евгений Черкашенко, который также активно включился в работу. Сегодня уже все праздничные мероприятия, проводимые на предприятии, проходили с непосредственным участием молодежи. Это, в первую очередь, профессиональные праздники заводчан — День Военно-морского флота и День машиностроителя, и, конечно, день рождения завода и многие другие. Глубокий, незабываемый след в душе каждого участника оставили благотворительные акция, проведенные аскольдовской молодежью для воспитанников арсеньевского детского дома и детского реабилитационного отделения № 3 Приморской детской краевой больницы на базе бывшего детского санатория «Айболит». Тогда, благодаря финансовой поддержке руководства завода «Аскольд», ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, подарили телевизор и кучу игрушек. А молодые активисты завода провели вместе с ними целый день, развлекали ребятню веселыми играми, конкурсами, викторинами и спортивными состязаниями. Дети искренне радовались и с удовольствием общались с молодыми людьми.

Дважды команда аскольдовской молодежи участвовала в работе ежегодного Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который традиционно проходит на берегу озера Байкал. Здесь аскольдовцы всегда были самыми активными участниками обширной программы байкальского форума молодежи, приняв участие в работе практически всех секций: образовательной, деловой, культурной, спортивной. И даже стали победителями конкурса — второе место за оригинальность проекта «Повышение популяции рыбы».

Команда молодежи ПАО «Аскольд» — неизменный участник всех слетов приморских машиностроителей. Также все годы существования Совета молодые люди не только принимают самое активное участие в городских мероприятиях, но и занимают призовые места в творческих конкурсах и спортивных состязаниях. Так, команда молодежи завода заняла первое место в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия среди коллективов учебных заведений и предприятий города. А еще молодежь «Аскольда» победитель городского состязания вокалистов «Караоке-битва». В результате реальной «битвы» аскольдовский коллектив одержал безоговорочную победу, получив главный денежный приз — 10 000 рублей.

Молодежь принимает активное участие в субботниках, в спортивных заводских и городских мероприятиях, а также в состязаниях между коллективами цехов и отделов по настольному теннису, футболу и других спортивных соревнованиях. На заводе «Аскольд» изготовили, а молодежь помогла установить красивые лавочки в подшефном детском саду «Солнышко».

В 2016 году Совет молодежи возглавил новый лидер — Марина Козинцева, ведущий инженер по охране окружающей среды. В план мероприятий работы Совета по-прежнему вошло участие аскольдовской молодежи в различных мероприятиях. И самым первым масштабным мероприятием, в котором молодые люди проявили свою гражданскую позицию стала всероссийская акция по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России». Девушки и парни с энтузиазмом взялись за дело и очистили от мусора берега реки Дачной и производственные выпуски завода. Также Совет молодежи оказал помощь в проведении на берегу бассейна парка «Восток» городского праздника для детей, посвященного Дню Военно-морского флота России.

Аскольдовская молодежь постоянный участник городского праздничного шествия, посвященного Дню города. Поддерживая тесные деловые и партнерские отношения с администрацией городского округа, молодежь «Аскольда», продолжая традиции, с большим интересом участвует в трудовой, культурной, спортивной и общественной жизни города и завода. С каждым новым проектом или мероприятием растет число молодых людей, желающих проявить себя в общественной жизни. Ведь это дает возможность почувствовать свой потенциал, проверить силы и уверенность в себе, показать свою ответственность и патриотизм. Именно так целеустремленное поколение молодых арсеньевцев смогло создать единое пространство молодежной активности, что в целом положительно повлиять на жизнь всего города.

Сегодня работа Совета молодежи завода находится под пристальным вниманием администрации предприятия, которая помогает в решении различных вопросов и насущных проблем, при этом руководство «Аскольда» отмечает, что молодежь вносит особый вклад в развитие завода.

С уверенностью можно сказать, что на заводе создан творческий, сплоченный молодежный коллектив, который, продолжая славные традиции родного предприятия, всегда был и остается застрельщиком заводских мероприятий.

А. МИХЕЕВА. Газета "Восход" №2 11.01.2018

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...