Мы в Telegram

Въехали с новыми правилами: автомобилистов ждут повышение штрафов и электронные ПТС

1382
Въехали с новыми правилами: автомобилистов ждут повышение штрафов и электронные ПТС

В новый год – по новым правилам: законодательные изменения для автомобилистов затронули многое сферы. С 2018 года водителям больше не потребуется возить с собой бумажный полис ОСАГО, штрафы станут выше, на региональных дорогах появится больше новых знаков. Это только те изменения, которые уже перешли из ранга проектов в законы, однако еще больше предложений ждут своего часа в Государственной думе и правительстве, сообщает «Приморская газета».

Рост цен на бензин

В 2018 г. повысятся акцизы на бензин и дизельное топливо. Благодаря этому Минфин планирует привлечь в бюджет страны дополнительные средства в размере 55–60 млрд рублей. В ведомстве пообещали, что все вырученные средства пойдут на строительство трасс «Приморское кольцо» в Калининградской области и «Таврида» в Крыму. Повышение должно произойти в два этапа: с 1 января и с 1 июля по 50 коп. за литр. Такой маневр может обернуться очередным ростом цен на топливо. Так, при индексации на инфляцию средняя цена топлива может превысить в 2018 г. психологически важные 40 рублей.
В свою очередь, власти призывали водителей не волноваться и пообещали не допустить существенного роста стоимости бензина. Избежать этого панируют, в том числе, с помощью увеличения поставок топлива нефтяными компаниями. При этом речь об отмене транспортного налога, который в 2018 г. предлагали заменить повышенным акцизом на бензин, уже не идет. Правительство в который раз решило, что такая инициатива приведет к возникновению «выпадающих доходов», а источники их компенсации по-прежнему не определены.

Новые дорожные знаки

На российских дорогах в ближайшее время можно будет столкнуться сразу с десятком новых знаков. Целая серия указателей вошла в предварительный национальный стандарт, который уже введен в действие и должен получить распространение в 2018 году. В первую очередь нововведение коснется регионов, которые теперь смогут применять новые дорожные знаки без претензий со стороны ГИБДД. В Москве некоторые из указателей уже устанавливались в рамках эксперимента.
Так, перед перекрестками с вафельной разметкой для лучшего визуального восприятия установят знак под названием «Запрет въезда на перекресток в случае затора». В свою очередь, указатель «Диагональный пешеходный переход» предусматривает разрешение перехода дороги по диагонали. Поворот направо на красный свет, если это не создает помех для других участников движения, будет разрешать знак «Уступи всем, и можно направо».
Кроме этого на дорогах появятся таблички «Выделенная трамвайная полоса», «Направление движения по полосе», «Начало полосы», «Конец полосы» и «Перестроение на параллельную проезжую часть». При этом некоторые знаки будут носить сезонный характер и действовать только в определенное время года.

Видеосъемка «народных инспекторов» станет доказательством нарушения

В следующем году нарушения правил дорожного движения сможет фиксировать любой желающий с помощью специальных мобильных приложений. Для этого будет необходимо скачать софт с портала госуслуг и иметь смартфон с хорошей камерой. Все отправленные видеофайлы с нарушителями ПДД будут проверять на специальном портале. Позже материалы рассмотрят сотрудники ГИБДД, которые и будут выносить окончательное решение по штрафам.
Инициатива МВД уже получила одобрения правительства, а на разработку необходимых программ власти готовы выделить 2,5 млрд рублей. Мобильное приложение получит высокую степень защиты, чтобы недобросовестные пользователи не смогли отредактировать, изменить время и координаты съемки. Судя по тому, насколько охотно россияне пользуются недавно запущенными приложениями для жалоб на неправильную парковку, нововведение обещает быть крайне популярным среди водителей и пешеходов в 2018 году.

Бумажные ПТС заменят на электронные

июля 2018 г. владельцы автомобилей больше не смогут получить бумажные ПТС. Теперь все данные о машине и ее истории начнут хранить в электронном варианте в базах ГИБДД. Также на специальных сервисах будет содержаться информация о пройденных ремонтных работах и техобслуживании автомобиля. Самим автовладельцами выдадут пластиковую карту с чипом, где будет содержаться аналогичная информация.
В МВД считают, что подобное нововведение поможет избежать многочисленных преступных афер и защитит граждан от мошенников. Тем водители, кто имеет бумажный ПТС и не захочет обменять его на электронный, будет дана возможность до конца срока эксплуатации машины иметь бумажный паспорт. Новая схема коснется не только России, но еще пяти стран Евразийского экономического союза.


Штраф за опасное вождение

Депутаты Госдумы уже два года спорят о наказании за опасное вождение. Соответствующий запрет парламентарии ввели еще прошлым летом, однако штраф за нарушение так и не был согласован. Список манеров, считающихся опасными, включает отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, в случае если оно не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия и препятствование обгону.
В 2017 г. Госдума наконец приняла в первом чтении законопроект о введении штрафа за опасное вождение в размере 5 тыс. руб., но изменений в КоАП пока еще не внесли. Кроме того, депутаты отказались от идеи лишать прав за осуществление маневров, указанных в документе. Окончательно решить эту проблему рассчитывают в начале 2018 года.

Ужесточение правил техосмотра

В следующем году россиян будет ожидать масштабная реформа техосмотра. Инициатором проекта выступил Минэкономразвития, который заявил о необходимости пресечь возможности покупку и продажу диагностические карты без проверки автомобиля. В ведомстве считают, что эта проблема приобрела широкий размах за последние несколько лет.
Теперь процедуру прохождения ТО начнут фиксировать на фото и видео. Контроль за работой оператора передадут Ространснадзору, который всю необходимую информацию также будет отправлять страховщикам. За непройденный техосмотр или езду с поддельной диагностической картой выпишут квитанцию на 800 рублей.

Оформление ДТП с помощью ЭРА-ГЛОНАСС

Со следующего года данные, получаемые с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС, начнут использовать для оформления аварии по европротоколу — то есть без вызова сотрудников полиции. С помощью нового сервиса, использование которого будет добровольным и платным, в случае ДТП вся информация с памяти штатных устройств автомобиля будет автоматически перенаправляться страховым компаниям. Так, страховщикам сразу же станут доступны сведения о времени и месте аварии, скорости и ускорении транспортного средства, а также его идентификационные данные. На стоимость полиса обязательного автострахования нововведение не отразится, пообещали разработчики сервиса.
Кроме этого, во втором полугодии 2018 г. все устройства ЭРА-ГЛОНАСС можно будет использовать в том числе для оказания коммерческих услуг. Для этого конструкция терминалов будет изменена и на них появится еще одна кнопка. Среди услуг — вызов «аварийного комиссара», техническая помощь и доставка топлива к автомобилю.

Новые правила проверки автомобилей с тюнингом

Со следующего года автовладельцам станет заметно легче легализовать установку газобаллонного оборудования, нестандартных колес или бамперов — любителям тюнинга необходимо будет посетить отделение ГИБДД только один раз. Сотрудникам ведомства потребуется два документа: сертификат на компонент и заявление-декларацию об установке его в автосервисе. После необходимых проверок водителю выдадут необходимое свидетельство, на основе которого вносятся изменения в ПТС и выдается новое СТС.
В случае если автомобиль проверку пройти не смог, то машину придется везти в лабораторию для прохождения экспертизы. Если сотрудники ДПС остановят машину с несогласованными с ведомствами изменениями в конструкции, водителя будет ждать штраф в размере 500 рублей. За повторное нарушение суд может назначить наказание вплоть до административного ареста.

Изменения в электронное ОСАГО

Еще одно послабление со следующего года может коснуться владельцев электронных полисов ОСАГО. Минфин предлагает освободить таких автомобилистов от необходимости возить с собой распечатку этого документа. В свою очередь, инспекторов ДПС обяжут проверять на электронных устройствах наличие у водителя полиса. В ведомстве отмечают, что нововведение заработает уже в начале 2018 года.
Скорее всего, это не единственное изменение в системе обязательного страхования, которое ожидает автовладельцев в 2018 году. Например, правительство продолжит обсуждение либерализации тарифов ОСАГО. Свое видение ситуации весной представит Банк России. План рассчитан на три года и подробности о нем станут известны позднее.

Водительские права подорожают в полтора раза
Еще одна не самая приятная новость коснется выпускников автошкол. Со следующего года МВД предложило в полтора раза увеличить госпошлины на водительские права — с 2000 до 3000 рублей. Стоимость свидетельства о регистрации машины должно повысится в три раза — с 500 до 1500 рублей. В ведомстве пожаловались на удорожание выпуска документа, который, по их мнению, гражданин должен компенсировать бюджету. Такие выводы показались убедительными правительственной комиссии по законопроектной деятельности, которая выступила с поддержкой инициативы МВД. Впрочем, пошлина увеличится лишь на документы нового образца — цены на бумажные варианты в ведомстве решили сохранить.

Штрафы за тонировку вырастут в три раза

Борьба с тонировкой ведется в России уже на протяжении пяти лет. В 2017 г. документ, ужесточающий наказание за это нарушение, прошел процедуру первого чтения и, по заверениям его автора замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, весной 2018 г. должен быть окончательно одобрен парламентариями. В этом случае штрафы за неправильную тонировку вырастут в три раза.
То есть автомобилистам вместо нынешних 500 руб. придется платить минимум 1500 рублей. В случае если водитель в течение года снова попадется с запрещенной тонировкой, то его оштрафуют уже на 5 000 рублей. При этом депутаты отказались лишать водителей прав за повторное нарушение, и убрали этот пункт из законопроекта.

Штраф за нарушение на ЖД-переезде вырастет в десять раз

Из-за роста числа аварий на железнодорожных переездах с участием автомобилей Минтранс терпит колоссальные убытки уже несколько лет. Повлиять на негативную ситуацию уже со следующего года собираются с помощью ужесточения наказания для водителей. Именно на них, по мнению Минтранса, в большинстве случаев лежит вина за совершение таких ДТП. К числу самых распространенных нарушений относится, например, пересечение железнодорожного пути при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора.
В Минтрансе рассчитывают, что в середине следующего года соответствующий законопроект будет принят, и штраф за нарушение вырастет до 5 000 рублей. Если проступок совершается повторно в течение года, водителю придется заплатить уже 10 000 рублей. Сейчас нарушителям ПДД на железнодорожных переездах выписывают квитанцию на 1 000 руб., что по мнению транспортников, не останавливает недобросовестных автовладельцев.

Высокие штрафы для пешеходов

Изменения в законодательство в следующем году коснется и тех россиян, кто не передвигается на автомобиле. Так, депутаты «Единой России» посчитали, что нести ответственность за ситуацию на дорогах должны не только водители, но и пешеходы, которые, по мнению парламентариев, порой сами провоцируют серьезные аварии. В МВД инициативу полностью поддержали и выразили готовность рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Штрафы для нарушителей предложили сделать соразмерными с наказанием для водителей за отказ уступить дорогу пешеходу, то есть увеличить до 2 500 рублей.
Авторы инициативы объяснили, что из-за ужесточения наказания для автомобилистов пешеходы могут начать менее ответственно вести себя на дороге, а это в очередной раз приведет к всплеску аварийности.

Ольга Ильченко,ПримГазета

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...