Мы в Telegram

Первое заседание по реализации программы развития моногорода

973
Первое заседание по реализации программы развития моногорода
Первое заседание Управляющего совета (Проектного комитета) по реализации программы развития моногорода Арсеньевский городской округ состоялось в администрации Арсеньева

Вел заседание глава Арсеньевского городского округа Александр Коваль. Члены Управляющего совета – руководители предприятий города, предприниматели, представители органов власти – обсудили пути внедрения проектного управления в городском округе.

Накануне команды, управляющие проектами развития моногородов Приморского края, завершили обучение в Московской школе управления «Сколково» и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В команду, представляющую наш город, вошли глава городского округа, представители авиакомпании «Прогресс» и ПАО «Аскольд», городского бизнес-сообщества.

В Приморье к моногородам относятся девять территорий, в том числе и наш город. Как рассказал Александр Васильевич Коваль, во время учебы в Москве команда разработала проект дальнейшего развития Арсеньева как моногорода.

При разработке проекта были учтены сильные стороны городского округа, такие как высокий уровень инженерного образования, образовательный ресурс, инициативная молодежь, развитые градообразующие предприятия и другие. Слабые стороны были выявлены в ходе опроса населения города: так, жителей разных возрастов не устраивают изношенная инфраструктура и неразвитая транспортная логистика для туристов, низкое качество медицинского обслуживания. Молодежь отметила недостаток мест для общения и творчества, проблему трудоустройства.

На основе всестороннего анализа была названа главная ценность нашего города – люди, трудовой потенциал в виде инженеров и квалифицированных рабочих, и спроектирован образ города будущего — центр цифровой инженерии Дальнего Востока. Проект будущего развития Арсеньева построен на основе инициатив в разных сферах: интеллектуальной, индустриальной, туристической, развития городской среды.

В Москве проект развития Арсеньева занял второе место при подведении итогов обучения команд, управляющих проектами развития моногородов Приморского края.

Пути реализации проекта обсудили участники совещания. Как отметил представитель арсеньевской команды, исполнительный директор ПАО «Аскольд» А.П. Семенов, сегодня важно найти механизмы взаимодействия власти, бизнеса, предприятий на пользу городу.

Как в Арсеньеве уже сегодня реализуется программа «Комплексное развитие моногорода Арсеньевский городской округ Приморского края» рассказала участникам встречи заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Светлана Леонидовна Черных.

В 2017 году программа включает 20 мероприятий и 11 проектов по различным направлениям. Так, в рамках программы оказывается информационная и финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, формируются инвестиционные площадки и разрабатывается инвестиционный паспорт города. ПАО «Прогресс» провел ряд мероприятий по техническому перевооружению. В рамках проекта по модернизации ООО «Оверон» приобретено литейное оборудование для производства радиаторов. Реализован проект «Капитальный ремонт тепловых сетей» — за счет средств краевого и местного бюджетов. Также за счет бюджетов двух уровней выполнен ремонт центральной улицы города – ул. Жуковского.

В единый проект под названием «5 шагов благоустройства» объединены мероприятия в сферах благоустройства, культуры, спорта, итог реализации которых видят все жители города – это обновление части парка «Восток», ремонт сквера в честь 25-летия г. Арсеньева, оборудование на базе обновленной библиотеки центра интеллектуального молодежного досуга, установка спортивного тренажерного комплекса под открытым небом возле «Богатыря», реализация художественно-выставочного проекта «Арсеньев: прошлое, настоящее, будущее», благоустройство 10-ти дворовых территорий.

В детских садах также в рамках программы развития моногорода установлены новые теневые навесы, отремонтированы кровли, ограждения, плескательный бассейн. Модернизация затронула и городскую поликлинику: там будет отремонтирована зона ожидания, установлены стойки регистрации и навигационная система с оборудованием киоска регистрации очереди (инфомата).

Напомним, что Арсеньев – один из четырех пилотных муниципалитетов Приморья по внедрению проектного менеджмента в работу местного административного аппарата. Внедрять целевой метод в работе органов власти для того, чтобы не увязнуть в «текучке сегодняшнего дня», призвал Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 14 апреля 2016 года. О том, что представляет сегодня проектное управление в госсекторе, рассказала начальник управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа Людмила Леонидовна Конечных.

Первое заседание Управляющего совета по реализации программы развития моногорода Арсеньевский городской округ стало площадкой для обсуждения различных идей и мнений. Главное сегодня, как отметил глава города Александр Васильевич Коваль, оказывать всестороннюю помощь представителям бизнеса для реализации проектов, привлечения в город инвестиций и активнее вовлекать в диалог жителей, совместно обсуждать пути развития нашего города.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Олег
20:56
Хотелось бы подробнее ознакомиться с этой программой развития моногорода. Сколько программ и пректов предусмотрено на 2018 год? Мне почему-то кажется, что в этом документе не все необходимые стороны развития города предусмотрели.
Загрузка...