Мы в Telegram

Творческий вечер Сергея Назаренко

1325
Творческий вечер Сергея Назаренко
Но если сердцем пишутся слова

Эти строки стихов арсеньевского поэта Николая Юданова, посвящены известному в городе писателю, врачу Сергею Егоровичу Назаренко. В эти ноябрьские дни писатель отметил свой 70-летний юбилей, и Центральная городская библиотека приготовила подарок юбиляру: был создан и выпущен мультимедийный продукт о жизни и творчестве С. Назаренко под лирическим названием «Но если сердцем пишутся слова…»

28 ноября в конференц-зале библиотеки по этому поводу прошел творческий вечер Сергея Назаренко, где и был презентован электронный диск.

В литературную жизнь Арсеньева Сергей Назаренко ворвался неожиданно и основательно. С 2003 года он много и плодотворно работает в жанре художественной прозы, на сегодняшний день он выпустил 17 персональных сборников на разные темы. На опрос, который был проведен накануне в Центральной библиотеке, среди читателей, «Какую из книг Назаренко вы считаете самой интересной и читаемой?», жители Арсеньева в большинстве своем ответили – «Свет далеких звезд» и «Врачи Арсеньева». Действительно, эти две книги, вышедшие разницей в 10 лет, стали исторической ценностью для Арсеньева и его жителей. Просто, основательно, точно описал автор становление здравоохранения в нашем городе, рассказал о тех врачах, кого с большой благодарностью вспоминают жители города. Сергеем Егоровичем был установлен своего рода памятник, на страницах которого он увековечил имена врачей, внесшим огромный вклад в местное здравоохранение. Читатели с восторгом приняли книги. К слову сказать, С.Е. Назаренко 23 года отдал работе в городской поликлинике в качестве врача-терапевта, 8 лет занимал должность главного врача профилактория завода «Прогресс» и сейчас продолжает свою врачебную деятельность в арсеньевском военкомате.

На творческом вечере присутствовало много известных людей города — это в первую очередь арсеньевские врачи, чьи имена красной нитью вписаны в историю городского здравоохранения, Почетные граждане города Арсеньева, Заслуженный работник РФ – А.Т. Зайцев, творческая интеллигенция, педагоги, предприниматели, представители городской Думы. Поздравить Сергея Егоровича с юбилеем и сказать ему слова благодарности за его талант быть настоящим пришла особенная гостья, Герой Социалистического труда, единственная ныне жительница города, носящее это почетное звание – Мария Александровна Кузнецова. Сергей Егорович 42 года дружит с М.А. Кузнецовой, и она является большим поклонником его творчества.

Сергей Егорович принимал поздравления и от коллег – со словами благодарности и истинного восхищения за его творческий труд, пришла на вечер заведующая поликлиникой, депутат городской Думы Г.И. Костина, которая вручила юбиляру Почетную грамоту Думы Арсеньеского городского округа.

Почитатели творчества автора, многие из них его давние друзья, не остались в стороне и на юбилейном вечере поздравили Сергея Егоровича словами благодарности, за то, что он делает для арсеньевцев. В зале можно было увидеть учителя высшей категории школы №5 А. И. Покрашенко, поэтессу, Почетного гражданина г. Арсеньева А. С. Караваеву, Почетного гражданина г. Арсеньева, известного врача А.П. Щербинкина, члена Союза российских писателей Юрия Сафонова, арсеньевских поэтов: Евгения Бабича, Людмилу Козлову, Зинаиду Деряга и многих других.

Библиотекари в знак благодарности за плодотворную совместную деятельность, к юбилею автора, презентовали Сергею Егоровичу новый электронный продукт «И если сердцем пишутся слова», который стал настоящим подарком для него. Библиотечными специалистами была проделана огромная работа по сбору информации: переработаны все издания С. Назаренко, фото видео материалы из личного архива, был обработан контент библиографии почти за 15 лет. На диск записаны некоторые произведения С. Назаренко в исполнении жителей города и сотрудников библиотеки. Более 300 фотографий разных лет и многое другое было собрано и систематизировано в единый электронный продукт, который сейчас имеется в каждой библиотеке ЦБС и доступен всем почитателям творчества С.Е. Назаренко.

В конце творческого вечера все желающие смогли пообщаться с юбиляром, задать вопросы, получить личный автограф автора, сфотографироваться на память.

Маргарита Отрощенко, заместитель директора МБУК ЦБС

Творческий вечер Сергея Назаренко 0Творческий вечер Сергея Назаренко 1Творческий вечер Сергея Назаренко 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...