Мы в Telegram

Арсеньев присоединился ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям

1089
Арсеньев присоединился ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям

Мероприятия в рамках этого дня прошли 20 ноября в Многофункциональном центре, учреждениях образования, культуры, Центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, реабилитационном центре «Ласточка». Участниками классных и библиотечных часов, консультаций, психологических тренингов, круглых столов стали школьники и их родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители, дети-инвалиды и их родители, граждане, которые планируют принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также все желающие.

Школьники разных возрастов узнали о своих правах и обязанностях. Темами разговора с учащимися стали также вопросы профилактики вредных привычек – употребления алкоголя, наркотиков, интернет-зависимости.

В Центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, центре «Ласточка», школах прошли круглые столы, организованные представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники круглых столов задавали специалистам любые вопросы, связанные с правовой защитой детей, профилактикой правонарушений.

Сотни родителей пришли на лектории, встречи со специалистами. В школах состоялись собрания опекунов и общешкольные родительские собрания, на которых обсуждались самые разные темы: как уберечь ребенка от суицида, жестокого обращения, определить признаки депрессии у детей и т.д.

В разговоре с детьми и их родителями принимали участие психологи, представители территориального отдела опеки и попечительства, инспекторы полиции, нотариусы, врачи, представители комиссии по делам несовершеннолетних, социальных служб, специалисты других направлений. Активными участниками Всероссийского Дня правовой помощи детям стали адвокаты Арсеньевской коллегии адвокатов и Приморской краевой коллегии адвокатов, которые провели правовое консультирование для взрослых и подростков.

С 14 по 18 ноября в отделе ЗАГС администрации Арсеньевского городского округа была организована работа «горячей» телефонной линии по вопросам регистрации актов гражданского состояния и иных юридически значимых действий. По традиции в отделе ЗАГС прошли дни открытых дверей для учащихся.

20 ноября в Многофункциональном центре начальник Арсеньевского отдела Управления Росреестра по Приморскому краю Г.И. Чартович, нотариус О.В. Юрченко, адвокат Т.С. Колемаскина, специалист отдела ЗАГС администрации Арсеньевского городского округа О.Б. Гаврилова провели ряд бесплатных консультаций по вопросам правовой помощи детям и родителям.

Нестандартные формы и подходы к проведению мероприятий в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям заинтересовали подростков и их родителей. В итоге удалось достигнуть главной цели акции – донести до участников важность повышения уровня ответственности родителей за благополучие детей в семье, напомнить взрослым о недопустимости нарушений прав несовершеннолетних, а подросткам – об их правах и ответственности в случае нарушения закона.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Арсеньев присоединился ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям 0Арсеньев присоединился ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям 1Арсеньев присоединился ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...