Мы в Telegram

И в рот, и в нос, и в глаз - Арсеньев атакует тля!

1195
И в рот, и в нос, и в глаз - Арсеньев атакует тля!

Кругом мошка. Жители Приморья жалуются на надоедливый гнус. Обычно кровососущие атакую людей в начале лета, но на этот раз полчища крылатых наблюдаются осенью.

Арсеньев и другие города Приморского края атакуют назойливые насекомые. Огромные скопления мошек просто не дают пройти, залезая и в рот и внос и в глаза. Выводя из себя любого человека, на открытых просторах.

Раз в четыре года эти миниатюрные твари доставляют огромные неудобства жителям городов и сел. Это обычно происходит в конце весны в местах где есть водоемы. Но в этом году эта нечисть расплодилась в начале осени и в долгожданные солнечные дни скрывают собой небо как дым. И если комара легко прихлопнуть, то эту орду маленького размера не возможно остановить от попадания в глаза, нос, уши, рот. Да и любая светлая одежда превращается в серый холст.

Как заявляет Татьяна Маркова, доцент кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ:«Это тля. И она сейчас мигрирует, находится в стадии расселения. Это самки-расселительницы, которые будут образовывать колонии в следующем году. Поэтому в следующем году, возможно, массовое размножение. У них четыре крыла и, однозначно, это тля. Они — не кровососущие».

В народе говорят: «Чтобы победить, врага нужно знать в лицо», но многие по сей день принимали этих насекомых за обычных мошек. И соответственно предпринимали меры по защите от гнуса.

Подойдите к любому растению, приглядитесь внимательней и увидите на нем этих насекомых в огромном количестве. Когда они бескрылые, их никто не замечает, а вот когда они входят в стадию девственниц-самок (один из этапов развития тли, функция которой – расселение), у них появляются крылья, тля перелетает и захватывает для обживания новые растения. Как божьи коровки осенью слетаются на зимовку, так и тля в это время года спешит переселиться, чтобы обосноваться на новом месте.

Из-за обильных августовских дождей мы обречены на ожидание скорейшего похолодания, ведь именно снижение температуры способно победить практически невидимого врага.

Если эти монстры добрались и до вашей квартиры, то по совету бывалых в таких ситуациях хорошо помогает фумитокс от мух. Жизнь насекомых очень короткая, неделя, другая – и мы о них забудем.

Арсеньевская брюнетка

Тля — это отдельное семейство из отряда полужесткокрылых насекомых, в который также входят и клопы. Тля — растительноядна, она выделяет сладкий сок, который поедают муравьи, которые, в свою очередь, охраняют насекомых от других хищников. Именно это позволяет им размножаться до массовых численностей.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Алексей
11:10
+1
А вы заметили, что в городе пропали воробьи и ласточки. Я этим летом их вообще не наблюдал — только голуби есть.
Олег
20:06
+1
Алексей, воробьи есть, я вас уверяю. Просто вы наверное живете в районе города, где их мало.
Загрузка...