Мы в Telegram

Катастрофические ливни могут обрушиться на Приморье в любой момент

1024
Катастрофические ливни могут обрушиться на Приморье в любой момент

На севере Хасанского района, в районе поселка Барабаш, за сутки выпала почти полугодовая норма осадков, более 400 мм. По мнению руководителя Примгидромета Борис Кубай, подобные природные катаклизмы могут повториться в любой момент.

По словам главного метеоролога Приморья, в северную часть Хасанского района антициклон довольно долго восточными ветрами нагнетал воздушную массу из Охотского моря. С другой стороны, почти полмесяца назад, на территорию восточного Китая вышли тайфун NESAT и тропический шторм HAITANG, которые принесли туда большое количество теплого тропического воздуха. Линия разделявшая две воздушные массы проходила над восточным Китаем, почти параллельно российско-китайской границе.Довольно долго эта линия фронта не могла сдвинуться на восток из-за блокирующего воздействия антициклона.

Но 7 августа антициклон вдруг отступил буквально на 1 — 2° широты и линия атмосферного фронта оказалась ориентированной от Хасанского района на озеро Ханка. Максимальное облако-осадкообразование произошло в районе наибольшего накопления охотоморского воздуха. Отсюда мощные кучево-дождевые облака подхватывались южными потоками и устремлялись в сторону Уссурийска.

«Сегодняшний уровень мировой науки на фоне столь ограниченных возможностей системы гидрометеорологических наблюдений пока не позволяет прогнозировать точное количество осадков, связанных с локальными конвективными явлениями. Скорее всего, это задача будущих десятилетий»,- подчеркнул руководитель Примгидромета.

Самое печальное, что повторения «барабашского потопа» может повторится. Кубай подчеркнул, что охотоморский антициклон никуда не уходит, он по-прежнему может направлять в сторону Китая новые порции охотоморского воздуха, тем самым сохранять условия для формирования над восточным Китаем нового атмосферного фронта. И совершенно не исключено, что этот фронт может снова подойти к Приморскому краю со всеми вытекающими серьезными последствиями.

Вывод пока такой: режим повышенной готовности в Приморском крае снимать пока не приходится, считает Борис Кубай.

Источник: Вести: Приморье

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...