Мы в Telegram

Проведено совещание, посвященное организации работы по снижению неформальной занятости

1540
Проведено совещание, посвященное организации работы по снижению неформальной занятости

Повышение результативности работы по снижению неформальной занятости в Арсеньеве – основная тема совещания, которое провел глава Арсеньевского городского округа Александр Коваль. В совещании приняли участие представители различных структур и ведомств, которые уже несколько лет совместно ведут работу по легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости.

В марте 2015 года в нашем городе была создана рабочая группа по снижению неформальной занятости – об этом проинформировала участников совещания начальник управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа И.В. Блажиевская. В состав рабочей группы вошли специалисты администрации городского округа, представители полиции, административной комиссии, налоговой инспекции, Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Совета предпринимателей. Легализовать трудовые отношения, снизить неформальную занятость и поставить на учет максимальное число неформально занятых граждан – такие задачи ставят перед собой члены рабочей группы. Это необходимо для пополнения налоговой базы, собираемости взносов во внебюджетные фонды и создания прозрачных условий для ведения бизнеса в городе, а самое главное — для защиты самих работников.

Одна из основных форм работы группы – проведение выездных обследований (рейдов), цель которых – выявить факты ведения предпринимательской деятельности с использованием труда наемных работников без оформления трудовых отношений. В 2016 году проведено 19 таких рейдов, в том числе 3 – совместно с миграционной службой по иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность. По результатам рейдов составлено 146 актов. С начала 2017 года уже проведены 3 рейда, в ходе которых посещено 18 предпринимателей, выявлен 21 работник, работающих без официального заключения трудовых договоров.За 2016-2017 годы в ходе рейдов установлено 2 факта ведения предпринимательской деятельности без регистрации. Сотрудниками полиции составлены протоколы об административных правонарушениях.

Как пояснила Ирина Викторовна Блажиевская, по итогам обследований составляются акты, копии направляются в налоговую инспекцию, трудовую инспекцию и в прокуратуру для принятия мер:

— Во время рейдов мы также проводим разъяснительную работу с предпринимателями и их работниками. К сожалению, многие люди вынуждены работать неофициально, получая основную часть зарплаты «в конверте», при этом не имея никаких социальных гарантий. Но некоторые работники нередко поддерживают такой подход, объясняя, что они пенсионеры и им не нужно официальное трудоустройство.

Проверяющие отмечают низкий уровень правовой культуры работников. Несмотря на проводимую работу по снижению неформальной занятости, решить проблему без участия самих работников, соглашающихся на работу без оформления и получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. К сожалению, мало кто из работающих без трудового договора понимает, что работодатель нарушает прежде всего их права, лишая социальной и правовой защиты. Работая без официального оформления, человек не может рассчитывать на оплату больничного листа, в том числе по беременности и родам, на пополнение своего пенсионного счета, что влияет на размер будущей пенсии, и другие социальные гарантии.

Как отметила начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Приморскому краю Г.В. Иванова, в 2016 году по результатам рейдов выявлены 74 нетрудоустроенных работника, 13 налогоплательщиков самостоятельно перешли в статус работодателей, 15 работодателей оформили официально трудовые отношения с 30 работниками, сумма дополнительно поступившего в бюджет налога на доходы физических лиц составила 156 тыс. рублей.

— Эти факты свидетельствуют о том, что проведение совместных рейдов дает положительный результат, — отметила Галина Владимировна.

Кроме проведения рейдов, предприниматели приглашаются на заседания МВК по налоговой и социальной политике по вопросу оформления трудовых отношений. В 2016 году приглашались 63 предпринимателя, в 2017 – 20. Некоторые из предпринимателей в результате предоставили копии трудовых договоров, заключенных с работниками.

Как активизировать работу по снижению неформальной занятости, сделать ее более результативной, повысить ответственность работодателей – предложения на эту тему прозвучали в выступлениях прокурора г. Арсеньева Н.Г. Парфенова, начальника МО МВД России «Арсеньевский» К.Р. Дулова, директора филиала № 1 Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ С.К. Харина, председателя Совета предпринимателей г. Арсеньева А.Ю. Карасева, государственного инспектора Государственной инспекции труда в Приморском крае А.Ю. Скубко.

Подводя итоги совещания, глава Арсеньевского городского округа Александр Васильевич Коваль отметил, что от неформальной занятости страдают как жители города, которые работают без трудовых договоров и получают «серую» заработную плату, так и городской бюджет: недополученные в виде налогов средства могли бы пополнить казну города и пойти на ремонт дорог, благоустройство и т.д. Поэтому Александр Васильевич призвал вести более широкую разъяснительную работу среди работников и работодателей, а всех членов рабочей группы – активизировать деятельность по снижению неформальной занятости:

— Мы все делаем одно общее дело на благо города и горожан.

Напоминаем, что в администрации Арсеньевского городского округа работает телефон «горячей линии» по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже установленного МРОТ:5-31-78 (управление экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа).

На официальном сайте администрации есть раздел «Неформальная занятость», с которым полезно ознакомиться всем работающим жителям города. В разделе размещены памятки работнику и работодателю. В памятке «О повышении заинтересованности физических и юридических лиц к легальному оформлению трудовых отношений («выходу из тени»)» можно найти подробные объяснения – что такое «белая», «серая» и «черная» зарплаты, чем рискуют работодатели и сотрудники, соглашаясь на незаконную схему оплаты труда, предлагается инструкция, как можно проверить размер начисленных работодателем страховых взносов.

В разделе сайта также представлена страница Центра социально-трудовых прав «Все о трудовых правах» с разделами «Ваши права», «Консультации» и т.д.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...