Мы в Telegram

Честь и достоинство - под защитой закона

1754
Честь и достоинство - под защитой закона

1 октября 2013 года вступили в силу изменения в статью 152 Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, предусмотренные Федеральным законом от 02.07.2013 года № 142-ФЗ.
Необходимость введения дополнительных мер, позволяющих пресечь злоупотребления со стороны лиц в части распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, вызвана всеобщей доступностью к сети "Интернет", зачастую сопоставимого по широте охвата аудитории с деятельностью средств массовой информации.
Так, если раньше в случае невозможности установления лица, распространившего в сети "Интернет" порочащие сведения, можно было лишь признать такие сведения не соответствующими действительности, то сейчас потерпевший вправе требовать от владельца сайта их удаления и опровержения, а в случае неисполнения данного требования компенсации морального вреда.
Вместе с тем, распространение таких сведений через сайты в сети "Интернет", зарегистрированные в качестве средств массовой информации, влечет для лица, допустившего такое нарушение, ответственность с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации.
Что касается ответственности лиц, оказывающих услуги по размещению информации и доступу к ней на сайтах в сети "Интернет", то оно не несет ответственности за размещение информации, предоставленной заказчиком, если это лицо не вносило в него изменений и не отказывалось выполнить требования об их удалении.
Кроме того, необходимо помнить, что незаконным является также распространение негативного оценочного мнения и суждения, совершенного в унизительной и оскорбительной формах, умаляющего честь и достоинство гражданина.
Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений.
Правила о защите деловой репутации гражданина, установленные статьей 152 ГК РФ, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением положений о компенсации морального вреда.
 
Правовая группа
МОМВД России «Арсеньевский»
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...