Мы в Telegram

«О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в му

1970
«О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в му
В Арсеньеве не произойдет резкого повышения родительской платы за содержание ребенка в детском саду.
Как пояснила начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина, с 1 сентября 2013 г. вступает в силу Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
— Согласно прежнему закону «Об образовании» размер родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях не должен был превышать 20% от фактических затрат на содержание ребенка в детском саду, а для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10%. Так, в Арсеньеве при фактических затратах на содержание ребенка в месяц 4 365 рублей, родительская плата составляла 873 рубля. В новом законе отменено ограничение размера родительской платы, а также, в отличие от действующего, четко разграничены понятия – осуществление присмотра и ухода за детьми  и предоставление дошкольного образования. Таким образом, плата за содержание ребенка в детском саду будет определяться по двум составляющим. Услуги по предоставлению дошкольного образования для родителей бесплатны – их оплачивает государство. А плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за ребенком в детском саду, сегодня вправе устанавливать  учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В затраты за присмотр и уход за ребенком входят: расходы на питание, приобретение мягкого инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, а также расходы на оплату труда обслуживающего персонала, участвующего в присмотре и уходе за детьми.
— По расчетам экономистов, нормативные затраты по присмотру и уходу за детьми в муниципальных дошкольных образовательных бюджетных учреждениях Арсеньевского городского округа в расчете на одного ребенка составляют сегодня 3 441 рубль 67 копеек. Если вычесть из этой суммы затраты на оплату труда обслуживающего персонала, которые финансируются из местного бюджета, остается 2 тысячи 052 рубля 74 копейки, — рассказала Т.И. Ягодина. — Однако мы понимаем, что даже такая сумма велика для родителей. Управление образования, устанавливая размер родительской платы, провело ряд совещаний с участием депутатов Думы городского округа, специалистов администрации. При этом мы учитывали уровень средней заработной платы в городе, долю родительской платы в общих доходах населения.
В итоге, учитывая опыт других муниципальных образований края, принято решение с 1 сентября 2013 года установить родительскую плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных бюджетных учреждениях Арсеньевского городского округа в размере 1 200 рублей в месяц, что составит 35% от нормативных затрат по присмотру и уходу за детьми. Родительская плата для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, устанавливается в размере 600 рублей в месяц.
При этом сохраняются установленные государством меры социальной поддержки семей, имеющих детей. Так, родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией не взимается.
Родителям выплачивается компенсация в размере 20% родительской платы на первого ребенка, 50% — на второго и 70% — на третьего и последующего детей от средней родительской платы, установленной субъектом федерации, размер которой в настоящее время составляет 891 рубль в соответствии с Постановлением администрации Приморского края № 135 от 16.04.2013 г. «Об установлении сложившегося в Приморском крае среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Приморском крае на 2013 год».
 Увеличение родительской платы позволит предоставлять более качественные услуги по присмотру и уходу в части питания детей. При этом, как отметили в управлении образования, родители вправе по желанию, за счет собственных средств, организовать дополнительное питание для своих детей в детском саду. В дошкольном учреждении будет обеспечен контроль за хранением и использованием продуктов, закупленных на средства родителей. Также родители могут приобретать бутилированную питьевую воду для детей – по такому пути уже идут некоторые детские сады города.
Размер родительской платы установлен Постановлением администрации Арсеньевского городского округа от 14.08.2013 г. № 666  «О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за  присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных бюджетных учреждениях Арсеньевского городского округа».
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
платы, родительской, детьми, ребенка, детей, городского, родителей, присмотр, округа, образования, арсеньевского, содержание, учреждениях, муниципальных, детском, образовательных, администрации, плата, размере, дошкольных, дошкольного, бюджетных, затраты, присмотру, уходу, ребенком, имеющих, более, родительская, размер, месяц, рублей, приморском, родители, обслуживающего, персонала, труда, средней, рубль, семей, постановлением, рубля, несовершеннолетних, арсеньеве, затрат, фактических, ягодина, сентября, размера, услуги, питание, средств, расходы, в, плату, вправе, оплату, родительской платы, арсеньевского городского, городского округа, содержание ребенка, дошкольных образовательных, дошкольного образования, муниципальных дошкольных, образовательных бюджетных, учреждениях арсеньевского, бюджетных учреждениях, родительская плата, администрации арсеньевского, размер родительской, семей имеющих, постановлением администрации, образовательных учреждениях, более несовершеннолетних, несовер
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...