Мы в Telegram

​Качество школьного питания – на контроле родителей и представителей общественности

969
​Качество школьного питания – на контроле родителей и представителей общественности

В январе столовые арсеньевских школ посетили родители учащихся, представители общественного движения «Матери России», специалисты городского управления образования, курирующие вопросы организации питания.

Такие проверки качества школьного питания прошли во всех школах города – в них приняли участие почти 100 родителей школьников. В школах вместе с членами комиссии побывали врио Главы администрации Арсеньевского городского округа В.С. Пивень и заместитель главы администрации городского округа Н.П. Пуха.

Разнообразие меню, использование в приготовлении пищи действительно полезных для ребенка продуктов, чистота в столовой – на эти и другие моменты обращали внимание проверяющие.

В школах города дети получают разнообразное и качественное питание – в этом убедились сами члены комиссии. Вот, например, недельное меню одной из школьных столовых: каша молочная рисовая, тефтели с гречневой кашей, суп гороховый с курицей, сосиска с макаронами, жаркое по-домашнему с мясом плюс компот из сухофруктов, чай, какао с молоком.

Как отметили сами родители, их дети едят в школе с удовольствием и на качество блюд школьной столовой не жалуются – наоборот, зачастую просят маму приготовить «так, как в школе». Именно поэтому родители, изучая меню в школьных столовых, воспользовались возможностью получить консультацию поваров – как они готовят плов или почему получается такой вкусной молочная каша.

Члены комиссии продегустировали блюда и убедились сами: действительно, все вкусно и сытно. Столы накрываются за 5-10 минут до перемены, чтобы блюда слегка остыли, но оставались достаточно теплыми. Родители понаблюдали за детьми во время обеда: ребята спешат в столовую, едят с аппетитом и искренне признаются – все очень вкусно!

Напомним, с 1 декабря 2018 года в Приморском крае субсидии на питание школьников увеличились вдвое – это стало одной из первых мер по модернизации системы образования в Приморье. Закон об обеспечении бесплатным питанием школьников инициировал глава Приморского края Олег Кожемяко. Ранее на одного учащегося из бюджета края выделялись средства в размере 21 рубль 20 копеек в день, теперь этот норматив увеличен в два раза — до 42 рублей. Кроме того, расширена категория школьников, получающих бесплатные завтраки и обеды. К ученикам 1-4 классов добавились школьники среднего и старшего звена из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. Дети с ограниченными возможностями здоровья теперь получают двухразовое питание – на общую сумму 98 рублей 40 копеек в день.

Многие старшеклассники на перемене тоже спешат в школьную столовую – купить в буфете булочку или пирожок. Члены комиссии оценили качество выпечки и доступность цены.

Как отметила начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина, школьное питание находится на особом контроле:

— Мы провели ряд совещаний со специалистами, руководством образовательных организаций, посвященных качеству питания. Разработана вся необходимая нормативная документация по этому вопросу. При посещении школьных столовых также обращаем внимание на санитарное состояние, внешний вид работников кухни, оснащение столовых.

Принято решение проводить рейдовые проверки по контролю за качеством школьного питания с участием родителей и общественности раз в четверть.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...