Мы в Telegram

О представлении ежемесячной отчётности (форма СЗВ-М)

1345
О представлении ежемесячной отчётности (форма СЗВ-М)
Работодатели представляют отчётность по форме СЗВ-М за отчётные периоды не позднее 10 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным периодом  одним из нижеперечисленных способов:
-        в бумажном виде в  сопровождении магнитного носителя, содержащего электронные формы документов;
-          в электронном виде по электронным каналам связи, заверенные электронной подписью (ЭП) и зашифрованные средствами криптографической защиты информации (СКЗИ).
В этом случае:
·         наличие форм отчётных документов и приложений к ним на бумажных носителях не требуется;
·         направление формы СЗВ-М осуществляется в рамках формализованного документооборота – «Сведения ПФР»;
·         документ направляется в транзакции  «сведения», имеет тип «пачка ИС» (недопустимо применение типа «сведения Приложение»);
·         в одной транзакции допустимо отправлять только один XML – файл, содержащий форму СЗВ-М., т.е.:
недопустимо одновременное направление формы ежемесячной отчётности (СЗВ-М) и ежеквартальной отчётности (РСВ-1) одной посылкой (транзакцией);
— одной посылкой направляется только форма СЗВ-М  с одним типом сведений (либо «исходная»,  либо  «дополняющая», либо «отменяющая»).
Представление отчетности в Управления ПФР бесконтактным способом без сопровождения бумажных носителей посредством электронной связи позволяет:
-       не представлять отчетные документы на бумажных носителях;
-       не стоять в очереди к специалисту Управления ПФР, осуществляющему приём отчётности;
-       оперативно рассмотреть отчётные документы, представленные в электронном виде, специалистами  Управлений ПФР и направить  протокол проверки;
-       снизить количество технических и форматно-логических ошибок при заполнении документов и упростить процедуру их исправления;
-       обеспечить конфиденциальность передаваемой информации.
По вопросу перехода на электронный документооборот страхователям необходимо обращаться в территориальный орган ПФР по месту регистрации.
Ежемесячную отчётность в органы ПФР  не представляют:
-                    общественные объединения (религиозные организации, политические партии,  общественные организации ветеранов (пенсионеров) и т.п.) в части застрахованных лиц, работающих на общественных началах без заключенных трудовых (гражданско-правовых) договоров, выплат и вознаграждений;
-                     организации, занимающиеся благотворительной деятельностью на добровольцев, бескорыстно выполняющих работы по гражданско-правовым договорам и получающие выплаты на возмещение расходов, необлагаемые страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование;
-                     организации, не ведущие  финансово – хозяйственную деятельность и не заключившие трудовые (гражданско-правовые) договора в отчетном периоде.
 
Отчётность, подготовленная с нарушением требований ПФР в части правил заполнения формы СЗВ-М, территориальными Управлениями ПФР не принимается.
 
Внимание!!! Согласно действующему законодательству РФ (ч.4 ст.17 ФЗ  от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования")  за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11   ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
 
По всем возникающим вопросам обращаться в ГУ-Управление Пенсионного фонда по   Арсеньевскому ГО Приморского края тел. 8 (42361) 3-06-90  (Начальник отдела ПУ)
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...