Мы в Telegram

Материнство дает право выйти на пенсию раньше

1223
Материнство дает право выйти на пенсию раньше
Пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрен выход на пенсию ранее общеустановленного возраста для женщин, имеющих детей.
В настоящее время в Приморском крае этим правом воспользовались более 14,5 тыс. человек. Среди них 7,9 тыс. — многодетные матери, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, и 6,4 тыс.- мамы,  воспитавшие до 8 лет ребенка-инвалида с детства.
Важным условием досрочного получения пенсии является наличие у женщины страхового стажа не менее 15 лет. При этом в страховой стаж также суммарно засчитываются отпуска по уходу за детьми (1,5 года за каждого ребенка, но не более 6 лет), если в этот момент она не являлась работником какой-либо организации.
За эти же периоды положены особые пенсионные баллы: за первого ребенка – 1,8, за второго – 3,6, за третьего и четвертого – 5,4 балла в год. Период ухода за ребенком-инвалидом также будет включен в страховой стаж женщины, и за каждый год ухода ей будет начислено 1,8 пенсионных балла.
Досрочную пенсию могут получить также матери, родившие двух и более детей, в случае наличия у них не менее 20 лет страхового стажа,  12 из которых был заработан в  районах Крайнего Севера, либо 17 лет – в приравненных к ним местностях.*
Напомним, в соответствии с законодательством для возникновения права на пенсию в 2016 году необходимо иметь не менее 7 лет страхового стажа и 9 пенсионных баллов.
В Приморском крае к местностям, приравненным к Крайнему Северу, относятся Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский  районы и часть Красноармейского района.
 
Надежда Голубева, Главный специалист-эксперт отдела назначения и перерасчёта пенсий
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...