Мы в Telegram

Диалог с налогоплательщиком

1945
Диалог с налогоплательщиком

В настоящее время налоговая служба ориентирована на построение диалога с налогоплательщиком, направленного на побуждение налогоплательщиков  исполнять свои налоговые обязательства, на выработку общественного мнения об  укреплении  режима  законности  и  налогового правопорядка,  эффективного противодействия налоговым правонарушениям.
Нередко для построения диалога с налогоплательщиками руководителя организации приглашают в налоговый орган на Комиссию по легализации налоговой базы. Многие налогоплательщики крайне отрицательно и опасливо воспринимают такие вызовы. Прежде всего, это обусловлено не знанием сферы деятельности  налоговых органов, что затрудняет налаживание  прямого и конструктивного взаимодействия с налогоплательщиками.
Налоговая служба предлагает вступить в диалог и разобраться в возникшей ситуации.
Главной целью работы Комиссий по легализации налоговой базы является побуждение налогоплательщика к социально-правовой активности, к самостоятельному исправлению ошибок (искажений) налоговой отчетности путем представления уточненных налоговых деклараций с исключением из отчетности по налогу на прибыль сумм налоговых убытков.
В налоговых органах Приморского края  комиссии по легализации налоговой базы созданы с 2007 года  и действуют на постоянной основе. Они ведут работу с организациями, заявившими убытки, поскольку полученные текущие убытки оказывают отрицательное влияние на налоговую базу по прибыли в будущих периодах.
 
Пресс-служба УФНС России
по Приморскому краю
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...