Мы в Telegram

Житель Арсеньева наказал сам себя

1243
Житель Арсеньева наказал сам себя
Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Арсеньева, подозреваемого в заведомо ложном доносе.

  Следственным отделом МОМВД России «Арсеньевский» возбуждено уголовное дело по ст.306 УК РФ,  по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления в отношении гр-на Б. Установлено, что 29-летний житель г.Арсеньева, сообщил по телефону в дежурную часть МОМВД России «Арсеньевский» о совершенном в отношении него преступлении. Мужчина рассказал, что в утреннее время, когда он выходил из подъезда,  на него напал неизвестный и,  применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья,  открыто похитил денежные средства,  принадлежащие предприятию на котором трудился последний. Размер «похищенных» денег составил более 300 тысяч рублей. Сотрудник полиции, принявший данное сообщение о преступлении от гр-на Б.  предупредил звонящего об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение. Однако, звонящий настаивал на своем. Впоследствии данный мужчина, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ повторно, собственноручно написал заявление о совершенном в отношении него открытом хищении имущества. Для проверки заявления о преступлении  была привлечена следственно-оперативная группа МОМВД России «Арсеньевский». После проведения оперативных мероприятий полицейские установили, что лжепотерпевший указанную сумму денег утратил в неустановленном месте и чтобы не возвращать предприятию, хотел скрыть факт утраты данной суммы денег, так как предприятие, в котором он работал удержало бы утерянную сумму денег с его заработной платы,  поэтому он и решил сообщить в полицию несоответствующую действительности информацию о совершенном в отношении него преступления, а для убедительности  придуманной истории,  сам  причинил себе телесные повреждения.
   На основании заведомо ложного сообщения о преступлении, в отношении  вышеуказанного гражданина    избрана мера пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.  В настоящее время расследование по данному уголовному делу в отношении данного мужчины окончено производством и направлено в суд для принятия процессуального решения.
  Несмотря на предупреждение, об уголовной ответственности за сообщение в полицию о несоответствующей действительности информации, некоторые граждане все равно сообщают, а так же лично обращаются в полицию, где пишут заявления, в которых указывают ложные сведения. Мотивы совершения такого поступка в основном происходят у людей, которые находятся в алкогольном опьянении, которые имеют личные неприязненные отношения, желание избежать ответственности, решение каких-либо материальных проблем.
   Хотелось бы напомнить гражданам о том, что обратившись в полицию с заявлением или даже просто позвонив  в дежурную часть,  гражданин предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но здесь важнее другое. Может случиться так, что в то время, когда сотрудники полиции разбираются с ложным заявлением, кому-то действительно нужна помощь. Помните об этом!
 
пресс-служба МОМВД России «Арсеньевский» по информации следственного отдела


 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...